Магаданская областная Дума отмечает сегодня юбилей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На торжественное собрание в муниципальном Центре культуры собрались парламентарии Колымы разных лет, почетные граждане Магаданской области и её столицы, члены регионального правительства во главе с губернатором, спикеры заксобраний дальневосточных субъектов - участники прошедшего утром общего собрания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», руководители областных и федеральных ведомств, муниципальных образований, учреждений, предприятий, представители различных политических партий, национальных диаспор и землячеств, религиозных конфессий, общественных организаций и некоммерческих объединений. Прилетели в Магадан и активно участвовали в юбилейных торжествах заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, сенатор Анатолий Широков, депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Оксана Бондарь и Наталия Пилюс.

Видеоролик «25 лет. Дума» сразу создал атмосферу долгожданного праздника в большой и дружной семье. Зал смеялся над представлениями о Колыме москвичей и жителей центральных районов страны, вспоминал, чем жили депутаты шести созывов заксобрания, любовался заповедной природой уникального уголка России по имени Магаданская область, удивлялся переменам, происходившим в регионе за четверть века.

Следом на сцену поднялись председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Григорий Куранов. «Насыщенный праздник получился. С утра Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» обсуждала значимые для федерального округа проблемы, затем участвовали в V пленарной сессии Всероссийской конференции, посвященной демографии, повышению рождаемости в Магаданской области и на Дальнем Востоке. Прямо оттуда поспешили на юбилей. Замечу, 25 лет для Думы – возраст молодости и зрелости. Энергии и успехов вам во всех делах», - приветствовал депутатский корпус, аппарат заксобрания, парламентариев всех созывов Григорий Владимирович.

«Уважаемые коллеги, гости, партнеры регионального заксобрания! Приветствую вас на территории, где, - как мы убедились по фильму, - обретают не только золото, но и высший смысл своего существования на земле», - обратился к залу председатель регионального парламента. Напомнив, что Магаданская областная Дума, как и все законодательные органы в стране, родилась в сложную, полную противоречий эпоху. Выборы в заксобрание стали тогда первым шагом к гражданскому согласию. Жизненный и управленческий опыт, высокая работоспособность и ответственность депутатов помогли правильно оценить политические и социально-экономические процессы, заложить фундамент государственно-правовой системы Магаданской области». Сергей Абрамов вспомнил о том, как законотворцы Колымы противостояли губительной концепции вахтового освоения Севера и «лишних людей», инициировали формирование основ государственной политики на Крайнем Севере, добивались и активно участвовали в запуске новых рудников, заводов, искали новые механизмы экономического роста и привлечения инвестиций, решали вопросы финансовой обеспеченности территории, социальной поддержки и защиты колымчан, формировали общественные институты. Он подчеркнул, что, оперативно отвечая на вызовы времени, заксобранию удалось создать правовое пространство, в котором область сегодня живет и динамично развивается.

Спикер сердечно поблагодарил парламентариев всех созывов: «Нам с вами удалось не просто вывести Колыму из всех пике, создать надежную платформу для её динамичного развития, но и сохранить особую ауру территории: искренние взаимоотношения колымчан, мир и согласие наций, этносов и конфессий». И пожелал, чтобы 25-летие заксобрания стало временем ярких идей, масштабных проектов, которые позволят всем от инвесторов до туристов почувствовать: «есть удивительный край на Земле, который притягивает, как магнит. Здесь живут замечательные люди, гордые, уверенные в себе, добрые и отзывчивые. Мы открыты миру, искренне любим суровый северо-восток, откуда начинается Россия».

Поздравить юбиляров вышли на сцену и руководители законодательных органов дальневосточных краев и областей - члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». «Магаданская область может гордиться своими депутатами, - заметил руководитель Ассоциации, спикер Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, - Потому что они представляют собой команду, которая способна принимать конструктивные, мудрые решения, чтобы сделать жизнь земляков лучше, а территорию процветающей».

«Дорогие друзья, от депутатского корпуса Законодательного Собрания Камчатки от души поздравляю вас с юбилеем, - продолжил Валерий Раенко. – Магаданская облдума - замечательная, сплоченная команда профессионалов, которой доверяют люди. Неслучайно многие из вас получили депутатский мандат во второй, третий, четвертый и пятый раз! Оставайтесь всегда таким народным собранием. Созидательной работы вам на благо вашего прекрасного края».

Глава заксобрания Приморья Александр Ролик убежден, что в таких экстремальных условиях, которые он с коллегами наблюдает в течение полутора дней в Магадане, могут жить и плодотворно работать только настоящие герои. «Широта у вас Санкт-Петербургская, а характер должен быть колымским, сильным, чтобы инициировать такое количество идей, предложений, продвигать яркие проекты, которые способствуют улучшению жизни всех дальневосточников и успешному развитию макрорегиона. С вами надежно идти рука об руку», - признался Александр Иванович и пригласил в Приморье всех, кто мечтает о климате помягче и море потеплее. На что Сергей Абрамов мгновенно отреагировал: «К теплому морю спешат все. Чего ж не купаться в ласковых волнах?! А вы попробуйте окунуться в воды Охотского моря. Конечно, это не для слабаков. Вот слабаки здесь и не живут».

Любовь Павлова, председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области, призналась, что наслышана о Золотом крае и солнечном Магадане, но, оказавшись на колымской земле, она больше всего покорена радушием колымчан, щедростью их души, мудрой поддержкой и теплотой приема. «По примеру еврейского писателя Шолома Алейхема буду теперь всем рассказывать, какие замечательные, достойные люди живут в Магаданской области. На таких во всем можно положиться», - уточнила Любовь Алексеевна.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Дмитрий Тюрюханов, поздравляя колымчан с 25-летием регионального парламента, пожелал депутатам здоровья, добра и новых успехов в отстаивании на всех уровнях интересов колымчан.

Вячеслав Логинов, возглавляющий Законодательное Собрание Амурской области, передал Сергею Абрамову картину амурского живописца и сказал, что хотел бы в такой юбилей подарить Магаданской облдуме космодром и пожелать всем колымчанам космических успехов в реализации грандиозных планов.

«От души благодарен вам, коллеги, за эффективную работу сегодня на заседании Парламентской Ассоциации, признателен каждому, за то, что приехали на наш праздник, - ответил на все поздравления спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Не принижая достоинств парламентских объединений других федеральных округов, считаю, нашу, дальневосточную ассоциацию, особой. На таких людей, которые стоят сейчас на этой сцене, не грех всем равняться. Где бы мы ни были, всегда едины, всегда вместе. Специфика территории, которая скрепляет наши дружественные связи, сплачивает людей и дает возможность двигаться дальше и дальше вперед, покорять новые вершины, делать комфортнее уникальный наш макрорегион – Дальневосточный федеральный округ. Мы – дальневосточники и этим гордимся».

Творческие коллективы Магадана преподнесли юбилярам свои подарки – замечательный концерт.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки