Потребность в санаторном лечении колымчан нужно знать еще в октябре предыдущего года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области во время еженедельного заседания обсудили особенности формирования заявок на санаторно-курортное лечение детей и взрослых с различными особенностями здоровья, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Управляющий отделением Фонда социального страхования по Магаданской области Валентина Кафтан пояснила, что колымчанам на текущий год выделена за счет средств фонда социального страхования 221 путевка, в том числе 40 – для сопровождающих детей и инвалидов первой группы, на общую сумму 5 млн 900 тысяч рублей. Им предлагаются места в санаториях Анапы, Ессентуков. Минеральных вод, Сочи, Кисловодска, в Крыму и Подмосковье. На проезд требуется дополнительно 6 млн рублей.

Сложность заказа детских путевок связана с тем, что приходится лавировать между школьным расписанием и отпусками родителей, а также графиками заездов в санаторно-курортные учреждения, пояснила Валентина Кафтан. Дело в том, что им надо зарабатывать, и летом им невыгодно продавать путевки льготникам, потому что Минтруд оплачивает один день в размере 1247 рублей, то есть путевка на 28 дней стоит 22458 рублей. День санаторно-курортного лечения спинальных больных оплачивается в размере 1951 рубль, продолжительность отдыха - 24 дня, общая стоимость путевки - 46836 рублей. (Напомним, спинальные больные - это люди, страдающие болезнями ЦНС на почве инфекций и после интоксикаций, последствий травм головного мозга, ранений и прочих травм спинного мозга и его оболочек. Их лечение проводится в специализированных санаториях).

«Лимиты санаторно-курортные учреждения представляют в сентябре. Но из-за того, что с некоторыми их них ФСС Магаданской области уже работал в предыдущие годы, с ними удалось согласовать график на конец июня, июль, август и сентябрь. Часть детей, нуждающихся в лечении. уже находятся на «материке». В листе ожидания – те, кто должен уехать в июле и августе, из-за проблем с билетами, - рассказала Валентина Кафтан. - Бюджетные лимиты приходят поздно, путевки обычно закупают в апреле-мае, а в этом году в – июне. Позднее поступление денег связано с тем, что Минтруда РФ долго устанавливал стоимость одного койко-дня. Часть льготников можно было направлять на лечение в мае, но, как показывает практика, в это время люди берут мало путевок из-за того, что еще идет учебный год».
Было бы замечательно, если бы удалось договориться с авиакомпаниями, чтобы в зависимости от наличия билетов не пришлось ловить путевки по принципу «что осталось».

Губернатор поручил сделать по осени анализ итогов оздоровительной кампании и выработать предложения по формированию очереди на санаторно-курортное лечение, с учетом мнения врачей, которые помогут определить, кто куда может поехать.

«Уже в октябре нужно знать, в каких примерно санаториях и по каким направлениям колымчанам интересно лечение в 2020 году. В ноябре надо подобрать санатории, которые могут предоставить услуги и заключить договоры с ними в феврале, вместе с покупкой билетов и увязкой к школьным каникулам и графиком работы образовательных учреждений. Нужно также находить диалог с работодателями, чтобы родители могли совмещать отпуск с профилактическим лечением их детей. Перестать подбирать что осталось, а брать путевки на востребованные месяцы. Найти варианты взаимодействия с Министерством труда РФ, если нужна конкурсная процедура, может быть, проводить конкурсы на три – четыре года, найти постоянного партнера по этим перевозкам. С учетом того что область может участвовать в софинансировании, значит, может участвовать во всех действиях, которые проходят в рамках данных программ», - предложил Сергей Носов.

Как пояснила глава регионального отделения ФСС, в этом году была проблема с приобретением билетов, потому что не было ясности, выйдут ли перевозчики на конкурс. Как правило, льготникам выдается направление на проезд, они покупают билеты на нужные даты. На сегодняшний момент некоторые еще не купили билеты на июль и август.

Глава региона поинтересовался, по какой цене люди покупают билеты: есть сведения, что через конкретную авиакассу и на конкретную авиакомпанию.

«По контракту тариф выходит 14 тысяч рублей в один конец, а по «плоскому тарифу» - 22 тысячи рублей до Москвы и обратно. Билет в один конец без агентского сбора стоит 13 тысяч рублей, в цену 14 тысяч рублей входят расходы по замене и обмену билетов льготным категориям граждан, которые летят по квоте, с них денег не берут, они закладываются в бюджет. Бывает, что они не успевают к дате вылета выписаться из клиники, где проходили лечение, и тогда мы меняем им дату вылета. Эти дополнительные расходы ложатся на областной бюджет», - ответила Валентина Кафтан.

В начале июня более 450 билетов было не востребовано, и есть прецеденты, когда по 70 мест по «плоским тарифам» остаются на рейсе.
Сергей Носов отметил, что нужно разобраться, с одной стороны, чтобы не было пустых самолетов, с другой, чтобы все успели прилететь к школе и началу работы, и чтобы при этом начать работу заранее и не допускать впредь неэффективного расходования средств.
Потребность в санаторном лечении колымчан нужно знать еще в октябре предыдущего года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки