Обеспечение льготными лекарствами в Магаданской области – идет по плану


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поручение проверить региональные склады с жизненно важными препаратами дал Владимир Путин во время «прямой линии»
Закупка жизненно важных препаратов и поставка их в аптеки – один из важных вопросов, который прозвучал в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным». По словам Президента – федеральные деньги в этом году в феврале полностью перечислены в регионы Российской Федерации.

«Мы наблюдаем сбои по некоторым лекарствам. Склады завалены лекарствами, а до потребителя не поступают. Почему? А потому что в распределительной сети просто нет информации о том, что на складах делается. Нужно наладить информационную работу».

Особое внимание федерального центра к вопросу подчеркнула и министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам – сегодня объём финансового обеспечения льготных лекарств из бюджета страны возрос и сегодня составляет 156 миллиардов рублей. Эти деньги первым траншем пришли 17 января в регионы и полностью были доведены до 7 февраля.

Отметим, что сегодня в Магаданской области более 33 тысяч человек имеют право на получение лекарственных препаратов на льготной основе, из них 4192 человека получают медикаментозную терапию за счет средств федерального бюджета по программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. В 2019 г. на финансирование программы ОНЛП из федерального бюджета выделены денежные средства в размере 58 млн рублей, из регионального — 154 млн рублей.

В прошлом году жители Магаданской области обращались к Сергею Носову с проблемой нехватки медикаментов, и жалобами на врачей, которые отправляют пациентов за лекарствами в аптеки.

Глава региона тогда принял решение о направлении дополнительных средств на лекарственное обеспечение медучреждений.
Еще одной проблемой стала нехватка квалифицированных специалистах в региональных больницах.

Сергей Носов обратил внимание регионального правительства на необходимость сохранения коллектива и бережного отношения к людям.

Минздрав Магаданской области организовал переобучение и повышение квалификации сотрудников, а также привлекает профессионалов из других регионов страны. В настоящее время в системе здравоохранения Магаданской области трудятся 798 врачей и 2105 средних медицинских работников.

В рамках национальных проектов в Магаданской области существуют меры социальной поддержки, направленные на привлечение медицинских специалистов в регион. Устанавливаются стимулирующие доплаты, предоставляются служебные квартиры с возможность приватизации, выплачивают единовременное пособие, возмещаются расходы на аренду жилья и ЖКХ, предоставляется ипотечное кредитование молодым медицинским работникам.
Обеспечение льготными лекарствами в Магаданской области – идет по плану



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки