Колымские парламентарии предлагают не снимать с учета граждан, отказавшихся от жилищного сертификата на выезд в центральные районы страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы в очередной раз подняли вопрос защиты прав граждан, которые стоят в очереди на получение жилищного сертификата на выезд в ЦРС. , сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Они обсудили поправку в законопроект «О внесении изменений в статьи 1, 4 и 6 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Проект федерального закона принят Госдумой в первом чтении 30 мая 2019 года, в нем предложен пункт 2 статьи 1 о том, что письменный отказ гражданина от получения жилищного сертификата является основанием для снятия его с учета и исключения из очереди. При одобрении в целом, депутаты регионального парламента выступают за исключение этого пункта. Иначе колымчане сразу теряют с трудом полученное право на получение жилищной субсидии.

Пенсионеры и инвалиды, проживающие в суровом северном климате и имеющие низкие доходы, и так не могут самостоятельно переехать в регионы России с более благоприятными условиями. На 2019 год в очереди на получение жилищных субсидий для выезда из РКС стоят 7 749 колымских семей (16 241 человек), 73,4% очередников – инвалиды I и II групп, инвалиды с детства – 394 семьи (841 человек), пенсионеры – 5 656 семей (11 085 человек). В 2015 году на Колыме выдано 113 сертификатов на сумму 203,3 млн. руб.; план на 2019 - 58 сертификатов на сумму 120,8 млн. рублей. Подсчитано, что при таком уровне финансирования уже сформированная очередь растянется на 115 лет.

Депутаты Магаданской областной думы считают, что норма об исключении из очереди влечет ограничение прав граждан на получение жилищного сертификата. Отказ, как показывает практика, чаще всего связан с уважительными причинами: по состоянию здоровья, из-за сложного материального положения, необходимости поиска сопровождающего. В то же время отказ не ущемляет права других очередников, потому что сертификат передаются дальше по списку и средства осваиваются в полной мере.

«Отказы граждан от получения жилищного сертификата в данный конкретный момент могут быть связаны с различными объективными причинами: состоянием здоровья, материальным положением, необходимостью сопровождения инвалидов или пенсионеров при переезде на новое место жительства, - отметил первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков. – Эта норма бурно обсуждалась при подготовке к первому чтению, и в конце концов сочли ее несправедливой. Представьте: вам говорят, что подошла очередь и вы получаете сертификат, но у вас всего 7 дней, чтобы сдать свое жилье, купить билеты, собрать вещи, уволиться с работы и выехать. У людей складываются разные жизненные ситуации, и не все могут сразу сорваться с места, и поэтому мы решили предложить внести поправку в законопроект».

С этим мнением согласны и другие депутаты регионального парламента.

«Всё, что касается жилищных субсидий, мы всегда поддерживаем. Но данная поправка, на наш взгляд, нецелесообразна, ведь все мы болеем, ездим в отпуска и бывает, что именно в данный момент принять жилищный сертификат не можем. Нельзя сразу лишать человека этого права, если у него есть объективные причины для отказа. Если Государственная Дума нас услышит и исключит этот пункт, это будет справедливо по отношению к северянам», - сказал депутат Михаил Котов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки