О соблюдении безопасности при походе на природу напомнили магаданские спасатели


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область удивительно красива своей неповторимой и уникальной природой. Многие колымчане предпочитают свои выходные дни проводить на свежем воздухе, подальше от городской суеты. Но в то же время прибавляется забот и у работников МЧС, ведь любая прогулка на природе несет в себе потенциальную опасность заблудиться.

Существуют простые правила пребывания в лесу. При соблюдении этих правил каждый любитель лесных прогулок может быть уверен в скором и благополучном возвращении домой.

Прежде чем отправиться в путь, нужно взять с собой все самое необходимое. Как правило, стандартный «набор» туриста должен включать в себя компас, сотовый телефон, нож, спички, еду. Спички и одежда упаковываются в полиэтиленовый пакет для защиты от промокания.

Главное управление МЧС России по Магаданской области настоятельно рекомендует не надевать при походе в лес камуфлированную одежду. Гораздо предпочтительнее будут яркие цвета, особенно голубой и оранжевый. Не забудьте о головном уборе, куртке с длинными рукавами, длинных брюках и удобной обуви. Не будет лишним и накомарник.

Обязательно сообщите близким или друзьям ваш приблизительный маршрут с расчетом времени. Если Вы не вернетесь вовремя, вас будут искать, и эта информация значительно облегчит поиски.

Нужно заранее запланировать место стоянки. Если вы пришли в лес не один, обязательно тщательно и в мельчайших деталях обговорите план действий со своим спутником.

Находясь в пути, обращайте внимание на ориентиры: дороги, населенные пункты, ручьи, выкорчеванные деревья, сломанные ветки. По компасу определите стороны света и направление движения. Если у вас нет компаса, определите стороны света при помощи солнца: утром оно на востоке, вечером – на западе. Если вытянуть левую руку на запад, правую – на восток, то вы будете смотреть на север.

Если вы поняли, что заблудились – ни в коем случаи не паникуйте. Если есть связь, свяжитесь с кем-нибудь при помощи мобильного телефона. Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы - «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Магаданской области – 8 (4132) 607 727.

Сотовые сети, к сожалению, не покрывают всей территории Колымы, поэтому будьте готовы действовать самостоятельно. Поэтапно вспомните весь свой путь с начала. Внимательно прислушайтесь к звукам. Движение автомашины по шоссе слышно за 1-2 км, по грунтовой дороге – 1 км, ружейный выстрел – 2-4 км, разговор - 250 м, громкий крик – 1-1,5 км. Не торопитесь идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление.

Осмотритесь. В первую очередь искать вас будут на тропах и дорогах, поэтому не следует сходить с них или далеко уходить в лесной массив. Помните, что большинство дорог приведут Вас к людям – если, конечно, речь не идет о так называемых «звериных тропах». Обращайте внимание на пни: если дерево было спилено, значит где-то рядом есть следы техники, вывозившей поваленный лес. Они приведут вас к лесовозной дороге, а значит – к людям.

Помогите себя обнаружить. Чтобы ваш сигнал приняли за просьбу о помощи, его надо подать трижды. Например, свистните или крикните три раза. Кроме того, в лесу хорошо слышны удары палкой о дерево. Повторяйте сигнал по мере необходимости.

Всегда помните о том, что необходимо сохранять тепло. Не оставайтесь в мокрой одежде, не садитесь на землю или камни. Соорудите себе подстилку или даже шалаш из мха, листьев и веток. Разведите костер – в любое время суток и особенно ночью огонь может привлечь внимание других людей.

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации МЧС России рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать нас о своем маршруте.
О соблюдении безопасности при походе на природу напомнили магаданские спасатели



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки