Легендарный трехосный колымский ЗИЛ-164 вернется на постамент к юбилею Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ко Дню города на площади перед ДК «Автотранспортников» установят легендарный ЗИЛ-164, модернизированный силами специалистов старейшего магаданского предприятия «Автотэк». Ещё в советские времена талантливые колымские механики модифицировали заводскую конструкцию таким образом, что грузоподъемность автомобиля увеличилась в два раза по сравнению с паспортными данными. Изобретение состоит в том, что к двум имеющимся осям добавили третью под кузовом, тем самым значительно удлинив вместимость. Уникальный ЗИЛ стал незаменимым помощником для колымских автомобилистов.

Грузовик, являющийся символом становления Магаданской области, планируется вернуть на его законное место. Несколько лет назад он был убран с постамента из-за начавшейся сквозной коррозии.

Памятник автодорожникам, который был установлен около 40 лет назад, посвящен не столько автомобилю, сколько силе и мужеству водителей, а еще выдумке, находчивости и таланту колымских механиков.

Отметим, что история старейшего автотранспортного предприятия региона и России ОАО «Автотэк» началась в далеком 1932 году, когда была основана магаданская автобаза. А спустя 32 года она была реорганизована в Магаданский комбинат транспортно-экспедиционного обслуживания «Автотэк». Дом культуры, который расположен в этом микрорайоне столицы Колымы, ранее был построен на средства предприятия и являлся его собственностью. Позже ДК был подарен городу, как и сам автомобиль ЗИЛ-164.

По словам историков областного краеведческого музея, автомобили ЗИЛ-164 многие годы были настоящими «рабочими лошадками» практически во всех автохозяйствах Советского Союза. Эти грузовики выпускались в виде различных фургонов, пожарных машин, автокранов и множестве других модификаций.

Напомним, что основные торжественные мероприятия, посвященные 80-летию основания областного центра, пройдут с 23 июня по 14 июля. Магадан посетит правительственная делегация во главе с председателем оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея города вице-премьером Алексеем Гордеевым, а также члены Комитета Государственной Думы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов проведет ряд встреч, на которых обсудят перспективы развития минерально-сырьевой базы региона и сельского хозяйства, функционирования территорий опережающего развития и Особой экономической зоны.

Согласно плану мероприятий, посвященных юбилею города, с этого года начнутся благоустройство Магадана и строительство многих социальных объектов. Также пройдут фестивали, концерты, соревнование по промывке россыпного золота «Старательский фарт» и многие другие культурные и развлекательные мероприятия.
Легендарный трехосный колымский ЗИЛ-164 вернется на постамент к юбилею Магадана


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки