В поселке Ола сегодня выпустили в реку четыреста тысяч мальков кеты, выращенных на рыбоводном заводе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В поселке Ола сегодня выпустили в реку четыреста тысяч мальков кеты, выращенных на рыбоводном заводе. Впереди еще выпуск горбуши. Таким образом, рыбоводы восполняют популяцию лосося в реках региона, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Мальков кеты вылавливают из садков, где они провели всю свою пока совсем короткую жизнь. Здесь их кормили и тщательно следили за температурой воды. Но сейчас, говорят рыбоводы, мальки готовы к большому плаванию.

Владимир Кучеренко, рыбовод:
Полтора-два сантиметра размер и срок. Потому что ей уже на волю надо. Иначе она тут будет – большой отход.


Мальков взвешивают прямо в ведрах и быстро переносят на реку Углинка. Здесь кету просто выпускают в воду. Температура воды в этой реке сейчас около пяти градусов – как раз такая, которая нужна для жизни мальков лосося в этот период.

Алексей Саханский, и.о. директора Ольского рыбоводного завода:
Была паводковая ситуация, ждали спада воды. Вода упала, и отпустили. Но по срокам все правильно. Самое главное, чтобы рыба хищник мальма и чайка до периода пока она скатится в море чтобы не потревожила их.


Углинка для лосося – река нерестовая, здесь красная рыба бывает каждое лето.

В речку Углинка кета и горбуша заходят ежегодно. И этот малек должен сюда вернуться на нерест через несколько лет. А сейчас его ждет длинное путешествие в Охотское море.

В этом году рыбоводные заводы Колымы выпустят в реки региона одиннадцать миллионов мальков лосося. Назад вернется примерно один процент, говорят рыбоводы. Выживаемость мальков невысока, рыбоводные заводы региона нуждаются в новом оборудовании, которое помогло бы изменить эту ситуацию.

Наталья Учуева, заместитель начальника отдела Охотского ТУ Росрыболовства:
От закладки икры и до выпуска используется вода, которая в данный момент не совсем соответствует биологическим показателям. Заводы достаточно холодноводные. Поэтому в принципе они работают только на поддержание популяции.


В конце июня на рыбоводных заводах Магаданской области начнется этап закладки уже новой партии икры лососевых. И подготовка к выпуску следующего года. В регионе стартует лососевая путина, которая во многом зависит как раз от того, как отработали рыбоводные заводы в прошлые годы.
В поселке Ола сегодня выпустили в реку четыреста тысяч мальков кеты, выращенных на рыбоводном заводе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки