Как работает Складчик и как люди покупают курсы в складчину


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С развитием инфобизнеса в СНГ появились и сайты, где люди совместно покупают курсы, уроки и МК. Хорошо или плохо использовать подобные ресурсы? Разберемся в этой статье.

На первый взгляд ответ на этот вопрос представляется очевидным. Если автор написал/снял/рассказал какой либо инфопродукт и хочет его продать, то вся сделка должна проходить исключительно на его условиях.

Со стороны автора все выглядит именно так, но стоит копнуть глубже и становится ясно, что все не так однозначно. Любой закон об авторском праве призван защитить автора, но нет в законе о защите прав потребителя пункта, который бы четко регулировал отношения покупателя и автора, который произвел плохой инфопродукт.

Все очень субъективно - скажут многие авторы и отчасти будут правы. Но понятия пользы и качества, в общем-то, понятия достаточно объективные и есть по крайней мере несколько факторов, которые это качество определяют:

? Экспертность мнения автора. Здесь находится опыт, образование, собственная исследовательская работа в том или ином вопросе. Например, статья об инженерных коммуникациях, написанная психологом, экспертной быть не может.

? Соответствие обещаний и реальных отдаваемых знаний. Мы видим рекламу марафона, в которой нам обещают показать как заработать миллион за месяц с нуля. Это и прочие “грязные” маркетинговые ходы обнажают отсутствие качества продукта и его пользы.

? Существование основы для инфопродукта. Отсутствующая “основа” - это любимая почва для появления на свет разнообразных “шаманских” и “знахарских” курсов. И если одни из них носят скорее агностический характер, иные приносят большой вред тем людям, которые решают начать изучение таких материалов.

Именно поэтому появление сайта Складчик для совместной покупке курсов и уроков. это можно считать закономерным ходом вещей. Кроме того, есть очень важная особенность - администрация форума не создает совместных покупок, не покупает и не продает инфопродукты.

Это делают сами пользователи, которые желают получать знания и вместе с тем иметь возможность максимально сократить свои риски отдать деньги за “воду” и пустоту. В данном случае нередко применяется неплохой метод - если продукт оказался достойным, покупатель приобретает его еще раз, но уже у автора напрямую.

Как работает сайт Складчик



Начнем с того, что любая работа с сайтом является добровольной, а администрация и модераторы выполняют скорее функцию контроля уже сформировавшейся группы пользователей на ресурсе. Таким образом, с независимой стороны модераторов, можно практически полностью исключить обман организатором складчиков и наоборот.

Для того, чтобы начать пользоваться форумом и получить свой первый инфопродукт, гость должен:

? Зарегистрироваться на сайте.

? Найти интересный курс воспользовавшись поиском или разделами сайта, такими, например, как Курсы шитья, рукоделия и различных хобби - https://skladchik.biz/xobbi-i-rukodelie.31/?from=1206

? Выбрать необходимый продукт, записаться в складчину.

? Перевести свой взнос организатору.

? Дождаться выкупа продукта и открытия библиотеки.

Абсолютно понятно, что при должном уровне контроля за инфобизнесом, страх обмана у аудитории был бы невысок, а лояльность, напротив, росла бы с каждым купленным материалом.

Так это происходит на Западе - рынок насыщен, конкурентность высокая, авторы соревнуются между собой в качестве, пользе, эффективности. Именно в такой среде покупатель начинает доверять.

Возможно, в будущем мы увидим качественные изменения в этой среде, по крайней мере хотелось бы на это надеяться. Но пока покупатель вынужден защищать свои права на то, чтобы за отданные деньги ему предоставляли качественный товар.

Таким образом, можно прийти к выводу - что сайты совместных покупок нельзя однозначно отнести к категории плохих или хороших вещей. Это просто следствие, которое неминуемо наступает, если для него есть причина.
Как работает Складчик и как люди покупают курсы в складчину



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки