Благодаря новому 60-метровому трамплину Магадан сможет принимать окружные соревнования и первенства России по прыжкам на лыжах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Регион подготовил проектно-сметную документацию для строительства современного спортивного объекта

В Магадане собираются начать строительство нового 60-метрового трамплина для прыжков на лыжах. Он сменит такой же спортивный объект, который давно пришел в негодность и доживает свой век на склоне Русской горнолыжной школы. По предварительным расчетам регионального департамента спорта и физической культуры, на эти цели необходимо около 100 млн рублей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Губернатор Магаданской области Сергей Носов говорит, что новый трамплин для колымских лыжников крайне необходим. Кроме строительства самого спортивного объекта, еще планируется благоустройство его территории, установка подъемников, а лыжники смогут использовать трамплин круглый год, т.к. в теплые сезоны там будет уложено специальное скользящее покрытие.

Старший тренер Магаданской области по прыжкам с трамплина Дмитрий Дука считает, что отсутствие большого трамплина напрямую сказывается на уровне подготовки спортсменов.

«Сегодня на горнолыжном комплексе установлено 4 трамплина, которые используются летающими лыжниками многие годы, но они все небольшого размера и не подходят в полной мере для соревнований и повышения мастерства. Ими пользуются в основном дети. А мы должны заниматься подготовкой старших спортсменов. Мы ждем новый трамплин как манны небесной», - рассказал тренер.

По его словам, колымские лыжники не могут полноценно тренироваться, т.к. старый 60-метровый трамплин уже два года закрыт из-за аварийного состояния. Последний раз его чинили в 2000 году, а сам спортивный объект был построен во второй половине 70-х годов. Последний раз он использовался два года назад, когда на нем провели всероссийские соревнования «Ночные прыжки», которые привлекали в Магадан спортсменов из разных регионов России.

«Новый трамплин как никогда нужен нашим спортсменам. Ведь Колыма – это родина многих лыжников, которые вошли в состав мужских и женских сборных России, а также в юниорский состав сборной страны. Это Дмитрий Ипатов, Александра Кустова, Александр Миланин и многие другие», - сказал заместитель руководителя департамента спорта и физической культуры региона Сергей Коротков.

Колымские тренеры и спортсмены уверены, что благодаря новому современному трамплину не только колымские лыжники будут расти в своем мастерстве, но и Магадан сможет принимать соревнования дальневосточного и всероссийского уровней.

Развитие спорта в Магаданской области входит в программу развития Дальнего Востока до 2025 года, которая была разработана по поручению Президента страны Владимира Путина. Дальний Восток на сегодня – единственный федеральный округ, определяющий свое будущее путем всенародного обсуждения.
Благодаря новому 60-метровому трамплину Магадан сможет принимать окружные соревнования и первенства России по прыжкам на лыжах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки