Сергей Иванов отчитался о проделанной работе за 2018 год в качестве полномочного представителя Совета Федерации в Счетной палате РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов является полномочным представителем верхней палаты парламента страны в Счетной палате Российской Федерации с декабря 2011 года.

Основным направлением полномочного представителя является координация в Совете Федерации законотворческой работы, направленной на совершенствование регулирования в сфере финансового контроля. В прошлом году подкомитет по финансовому контролю, который возглавляет Сергей Иванов, провел мониторинг практики применения федеральных законов «О Счетной палате Российской Федерации» и «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». В 2018 году состоялось несколько совещаний членов рабочей группы с участием представителей Счетной палаты, экспертов в сфере финансового контроля, на которых рассматривались предложения по внесению изменений в ряд федеральных законов. Сейчас документ готовится к внесению в Государственную Думу.

Также под руководством Сергея Иванова в Совете Федерации было организовано рассмотрение федеральных законов, которыми представительные органы муниципальных образований наделяются правом заключать соглашения с контрольно-счетными органами субъектов о передаче им полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, устанавливается обязанность правоохранительных органов предоставлять контрольно-счетному органу информацию о ходе рассмотрения и принятых решениях по переданным контрольно-счетным органом материалам. Кроме того, рассмотренные законы устанавливают запрет занимать должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации в случае близкого родства или свойства с определенными законодательством лицами. Поправки в законы были приняты в конце 2018 года.

Также Сергей Иванов участвовал в формировании состава аудиторов Счетной палаты, делегированных от Совета Федерации, и координировал взаимодействие комитетов Совета Федерации со Счетной палатой РФ, содействие комитетам в обеспечении участия аудиторов Счетной палаты, возглавляющих соответствующие направления деятельности, в проведении «правительственного часа», заседаний комитетов, парламентских слушаниях, «круглых столах», совещаниях и других мероприятиях. Как отмечает сенатор, достигнут хороший уровень взаимодействия со Счетной палатой по данному вопросу. В частности, в 2018 году «правительственный час» был включен в повестку на 18 заседаниях Совета Федерации и в 16 «правительственных часах» принимали участие аудиторы Счетной палаты либо заместитель Председателя Счетной палаты. Всего в 2018 году представители Счетной палаты приняли участие в 168 мероприятиях, проведенных в Совете Федерации. В 9 мероприятиях, в том числе в 3 заседаниях Совета Федерации, принял участие Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Кроме того, сенатор организует работу по формированию предложений Совета Федерации для включения в План работы Счетной палаты РФ на очередной год. Наиболее активно в подготовке предложений участвуют Комитеты по обороне и безопасности, по экономической политике, по социальной политике, по бюджету и финансовым рынкам.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки