К юбилею Магадана территорию Городского парка украсят розами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Многолетний сорт устойчив к сильным заморозкам и засухе

Приближается празднование юбилея Магадана. К этой памятной дате каждый старается преподнести любимому городу особенный подарок, который будет радовать глаз и сохранится на долгое время.

Один из таких приятных сюрпризов готовят в Городском парке - по инициативе индивидуального предпринимателя Натальи Харченко на его клумбах будут высажены кусты розы (Rosa rugosa, шиповник морщинистый, Роза морщинистая).

Этот вид розы является кустарником, достигающим в высоту два метра. Он легко узнаваем по густым шиловидным прямым шипам и щетинкам, покрывающим побеги, и морщинистым листьям. В народе он весьма популярен. Ведь его лилово-красные слабодушистые крупные немахровые цветки распускаются все лето. А осенью единичные цветки соседствуют на кусте с оранжевыми репчатыми плодами. Неприхотливость этого вида, его зимостойкость и устойчивость к болезням тоже, как отмечают эксперты, является большой редкостью.
Родина этого декоративного кустарника – Восточная Сибирь и Китай, где он произрастает на прибрежных участках в довольно суровых природных условиях. Растение настолько выносливо, что способно легко переносить засоление почв, сильные заморозки и засуху.

Первые пробные посадки будут произведены в четверг, 6 июня. «Мы договорились о выделении небольшого участка, который подходит для высадки растений. Там достаточно света, который необходим для кустарника. Роза морщинистая проста в уходе, на моём дачном участке она растёт уже несколько лет, но это не значит, что её можно оставить без контроля. Цветы должны легко прижиться, и главной проверкой для них станет магаданская зима. Наш Городской парк сильно отличается от парков в других городах страны и представляет собой лес с асфальтированными дорожками. Появление роз на его территории придаст ему изысканности», - отмечает Наталья Харченко.
К юбилею Магадана территорию Городского парка украсят розами


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки