Юрий Гришан: Строительство новой школы на Билибина в Магадане обеспечит развитие инфраструктуры всего микрорайона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание комиссии Магаданской городской Думы по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии

Первым депутаты рассмотрели вопрос об избрании председателя комиссии в связи со сложением полномочий депутата Валерия Михайлова. В качестве председателя была предложена кандидатура действующего заместителя председателя комиссии Максима Малахова. Депутаты одобрили предложение единогласно.

На повестке также стоял вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Магадана. Требуется изменение границ зоны отдыха общего пользования на зону среднеэтажной жилой застройки на улице Билибина. На участке планируется строительство школы. Ранее проходили общественные обсуждения, по итогам которых большинство проголосовало за перевод земли. Предварительно информация о порядке и сроках проведения публичных слушаний была опубликована в средствах массовой информации (в газете «Вечерний Магадан» и на официальном сайте мэрии города Магадана).

К обсуждению на прошедшем заседании комиссии также присоединились инициативные жители микрорайона, считающие, что в этой части микрорайона нужна спортплощадка.

Целесообразность возведения образовательного учреждения разъяснил присутствующим мэр города Юрий Гришан. «Сегодня в Магадане 3,5 тысячи детей учатся во 2-ю смену. При этом самая переполненная школа в городе – это школа № 13, которая работает в полные две смены. И здесь нельзя открыть группы продлённого дня, невозможно организовать занятия по второму расписанию, вынуждены проводить уроки вместо 45 минут – 40. Не хватает мест для новых учеников. А школы № 7 и № 21 находятся удаленно и не входят в формат шаговой доступности, - пояснил мэр. – Поэтому школа в этом микрорайоне нужна, чтобы разгрузить гимназию № 13 в первую очередь, обеспечить школьными местами детей, родители которых получат квартиры в новостройках на улицах Нагаевской, Клубной, Зеленой и так далее». Напомним, что в настоящее время в планах правительства Магаданской области предусмотрена новая жилая застройка в районе улицы Нагаевской.

Также мэр города добавил, что строительство новой школы в микрорайоне, помимо обеспечения местами школьников, поспособствует развитию инфраструктуры всего микрорайона, в том числе и спортивной: многофункциональные и площадки для сдачи норм ГТО, размещаемые на территории образовательных учреждений, будут доступны для всех жителей микрорайона, и, как и в других частях города, станут местом притяжения приверженцев ЗОЖ.

Заслушав на комиссии мнения всех сторон, нормотворцами вынесено решение о направлении данного проекта решения на рассмотрение депутатов МГД.

Кроме того, на встрече рассмотрели вопрос о внесении изменений в Генеральный план города. В проект вошли предложения жителей Магадана, отдела охраны объектов исторического наследия правительства Магаданской области, департамента САТЭК.
Юрий Гришан: Строительство новой школы на Билибина в Магадане обеспечит развитие инфраструктуры всего микрорайона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки