Комитет колымского заксобрания поддержал несколько федеральных законопроектов и инициатив от коллег из других регионов

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня на заседании комитета по социальной политике депутаты Магаданской областной Думы поддержали два федеральных законопроекта и шесть обращений законодателей различных регионов страны к Правительству РФ, российским министрам и Государственной Думе. Они касаются социальных гарантий, защиты прав пенсионеров, жилищной сферы, гуманного отношения к животным. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Депутаты Государственной Думы Вячеслав Володин, Сергей Неверов, Андрей Исаев, Михаил Тарасенко и Светлана Бессараб предлагают внести изменения в Трудовой кодекс РФ и, тем самым закрепить в нем гарантии для женщин, работающих в сельской местности. Предполагается законодательное закрепление повышенной оплаты труда при разделенном на несколько частей трудовом дне и сокращение продолжительности рабочего дня – не более 36 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Сегодня такие гарантии у женщин в сельской местности есть, но депутаты Госдумы намерены закрепить их законодательно.

Кроме того, группа депутатов Государственной Думы предложила усовершенствовать федеральный закон «О государственной социальной помощи». Предполагается создание удобных для граждан форматов получения информации о социальной помощи через единый портал государственных и муниципальных услуг, бесплатный единый контакт-центр и обращения в уполномоченные органы. Как считают авторы, при должном исполнении поправки позволят повысить качество предоставления социальных услуг и информирование граждан о них. Сегодня общее количество реализуемых в РФ мер социальной поддержки превышает 3 тысячи, используется 12 форм налоговых льгот. Мерами соцподдержки охвачено 54 миллиона россиян.

Региональные законодательные собрания намерены для решения различных проблем обратиться к Правительству РФ, депутатам Государственной Думы и в различные федеральные министерства. Заксобрание Республики Карелия подготовило обращение к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой по вопросу компенсации расходов на оплату стоимости проезда в отпуск неработающим пенсионерам-северянам и к министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву по вопросу включения в адресные программы по переселению граждан из аварийного жилфонда многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу по причине пожара.

Орловский областной Совет народных депутатов ищет содействия Государственной Думы в усилении ответственности для лиц, уклоняющихся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании. Астраханские депутаты просят изменить порядок расчета среднедушевого дохода семей для получения ежемесячных выплат. В частности, предлагается сократить расчетный период для определения среднедушевого дохода семьи с 12 до 3 месяцев и не учитывать при этом суммы государственных пособий. Кроме того, парламентарии обращаются к Правительству РФ по вопросу совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность по организации детского досуга.

Белгородская областная Дума также подготовила обращение к Правительству РФ по вопросу установления перечня запрещенных хирургических операций в отношении животных, а также разработки и принятия нормативных правовых актов, регулирующих государственный надзор в области обращения с животными. Депутаты предлагают запретить онихэктомию, более известную как процедура «мягкие лапки», когда животному вместе с когтями удаляют концевые фаланги пальцев.

Комитет Магаданской областной Думы поддержал все рассмотренные предложения. Соответствующие постановления направили в профильные комитеты Государственной Думы и в законодательные органы российских субъектов.

Комитет колымского заксобрания поддержал несколько федеральных законопроектов и инициатив от коллег из других регионов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки