Учеников Палатки и Олы будут готовить к экзаменам преподаватели СВГУ посредством видеоконференцсвязи

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский реализовал уникальный для региона образовательный проект – теперь старшеклассников Палатки и Олы будут готовить к экзаменам преподаватели СВГУ посредством видеоконференцсвязи. В школах двух колымских районов установили современное оборудование, которое позволит в режиме реального времени получать необходимые для поступления в вузы знания. Сегодня состоялось торжественное открытие классов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Красную ленточку на входе в новый класс первой школы поселка Палатка разрезали Александр Басанский, губернатор Магаданской области Сергей Носов и глава Хасынского городского округа Борис Соколов. Раньше в этом помещении был простой компьютерный класс, теперь это помещение, отвечающее по оснащению и внешнему виду всем современным требованиям. Ремонт класса провела районная администрация, закупку и монтаж оборудования для видеоконференцсвязи и оснащение рабочих мест примерно на 20 человек взял на себя областной депутат. Установкой оборудования занимались приглашенные из столицы специалисты. Они наладили связь с Северо-Восточным государственным университетом в обеих школах. Проект обошелся парламентарию в 4,2 миллиона рублей. Александр Басанский считает это хорошим вложением в будущее Магаданской области.

«Успешная сдача итоговых экзаменов – это главный шаг на пути к достойному будущему. Мы заинтересованы в том, чтобы наши ребята имели возможность получить любую желаемую профессию и стали высококлассными специалистами. Конечно, хотелось бы, чтобы выпускники отдавали предпочтение магаданскому СВГУ, но если ребята захотят получить образование в вузе другого региона – это их право. Главное – выбирать те профессии, которые сегодня нужны экономике», - прокомментировал парламентарий.

На открытие класса пришли десятиклассники обеих школ поселка Палатка. Именно они в новом учебном году начнут использовать новое оборудование. Ранее некоторые ребята выезжали в Магадан, чтобы более основательно подготовиться к выпускным экзаменам. Теперь такой необходимости не будет – дистанционные занятия будут проходить несколько раз в неделю. Все гости смогли сразу оценить возможности нового класса. С экрана всех приветствовал ректор Северо-Восточного государственного университета Роман Корсун. Он поблагодарил депутата за реализацию проекта и отметил, что преподавательский состав готов к совместной работе. При этом педагоги смогут повысить качество подготовки к экзаменам как по общим дисциплинам – русскому языку и математике, так и по более специфичным – акцент делают на физику. Этот предмет необходим для обучения основным для региона специальностям горнодобывающего профиля. Директор Политехнического института СВГУ Наталия Гайдай сразу показала ученикам на примере палаткинского храма, что физика – это интересный предмет и применим в любой сфере: от разработки оптимальной формы куполов до декоративной подсветки зданий.

Александр Басанский и в прошлые годы уделял внимание профориентации школьников, повышению их заинтересованности в профессиях, которые открывают широкие возможности и востребованы на колымском рынке труда. Прошлой весной депутат устроил встречу выпускников Палатки и Олы с преподавателями СВГУ, организовал экскурсию ребят в вуз. Одиннадцатиклассникам и их родителям продемонстрировали возможности университета, познакомили со специальностями и методами обучения. Многие ребята после этого приняли решение остаться в регионе и сейчас получают высшее образование в СВГУ.

Ранее подготовительные курсы в университете посещали в основном только магаданские ребята. По статистике 60-70% выпускников, прошедших курсы, в итоге успешно сдавали экзамены и поступали в Северо-Восточный государственный университет, остальные – в вузы за пределами области. Ученики отдаленных районов были лишены возможности заниматься с преподавателями высшей школы, хотя в СВГУ специальный кабинет для видеоконференцсвязи уже оборудован. Хасынские и ольские ребята станут первыми участниками подобного проекта. Кроме того, отмечено, что посредством видеоконференцсвязи повышать свою квалификацию, не отрываясь от работы, смогут учителя, а также муниципальные служащие.

Учеников Палатки и Олы будут готовить к экзаменам преподаватели СВГУ посредством видеоконференцсвязи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки