Итоги деятельности ОАО «Колымский аффинажный завод» в 2009 году рассмотрели на заседании администрации Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. КАЗ остается одним из самых стабильных и развивающихся предприятий региона.

Как сообщил генеральный директор предприятия Владислав Феоктистов, в 2009 году Колымский аффинажный завод переработал 42,6 т золота, что на 27% больше, чем в 2008 г. Серебра переработано 272,4 т, или на 35,7 % больше, объёмов 2008 г. Производительность труда увеличилась на 11,8%, объём реализации товарной продукции вырос на 58%.

Драгоценные металлы на КАЗ поставляют горнодобывающие предприятия Магаданской области, а также 6 недропользователей Чукотского Автономного округа и 16 предприятий из республики Саха (Якутия).

Завод в 2009 году на 20% увеличил численность сотрудников – до 208 человек, в основном жители Хасынского района. Часть вновь принятых работников обучается и аттестуется непосредственно на предприятии.

В 2009 г. на заводе введена в строй новая плавильная печь для изготовления мерных слитков золота весом от 50 до 1000 граммов и серебра. Это позволило предприятию начать расширить ассортимент выпускаемой продукции. Кроме мерных слитков КАЗ теперь имеет возможность производить медали, памятные знаки и жетоны из драгоценных металлов.

В 2010 году руководство КАЗа планирует установить новую технологическую линию электрошлаковой переплавки.
Губернатор Николай Дудов отметил, что Колымский аффинажный завод остается одним из самых стабильных и развивающихся предприятий Магаданской области.

«За 11 лет своей работы предприятие переработало 311 тонн золота и более 1,5 тыс. тонн серебра. Его деятельность имеет важное значение не только для экономики, но и для социальной сферы Магаданской области. Это касается как предоставления рабочих мест, так и значительных налоговых отчислений во все уровни бюджета», - сказал Николай Дудов.








Колымские колонки