Россельхознадзор накануне лососевой путины предупреждает магаданцев об анизакидозе морской рыбы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном Правительстве прошло заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области, на котором шла речь об организации спортивного и любительского рыболовства в 2019 году. В мероприятии принял участие руководитель Управления Россельхознадзора по Магаданской области Сергей Синопальников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Комиссией определены сроки добычи (вылова) тихоокеанских лососей и гольцов для любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках с 29 июня по 22 сентября 2019 года, включительно. Единое время лова для всех участков – с 6 часов утра до 22 часов вечера (ограничивается не время посещения участков, а время постановки орудий лова).

Управление Россельхознадзора по Магаданской области предупреждает, что паразиты есть почти во всей красной рыбе. Многие морские рыбы заражены личинками анизакид. Так, например, от 25 до 100% популяций камбалы, кеты, горбуши, сельди, палтуса и других рыб Охотского моря поражены ими. Личинки рода Anisakis (часто встречающегося в рыбе Магаданской области) беловатого или желтоватого цвета.

При попадании в желудочно-кишечный тракт человека, личинки анизакид активно внедряются головным концом в слизистую и подслизистую оболочки на всем его протяжении от глотки до толстого кишечника. Наиболее часто они обнаруживаются в стенках желудка и тонкого кишечника. На месте внедрения личинок развивается воспаление и отек. В дальнейшем возможно формирование некроза и перфорации кишечной стенки.

Иногда личинки анизакид мигрируют в желчный пузырь, протоки печени и поджелудочной железы, вызывая в этих органах воспалительные реакции и образование гранулем. Симптомы заболевания, обусловленные токсико-аллергическим воздействием личинок гельминта на организм человека, в том числе и в результате формирования гранулем, могут наблюдаться на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Анизакиоз дифференцируют с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, гастритом, панкреатитом, холециститом и опухолями. К серьезным осложнениям кишечного анизакидоза относится прободение кишечной стенки и попадание кишечного содержимого в брюшную полость с развитием перитонита.

После вылова рыбы часть личинок анизакид, которая находилась в органах пищеварения, быстро и активно мигрирует оттуда в другие органы (мышцы, икру, молоки). Поэтому потрошение и очистка рыбы и моллюсков в максимально короткие сроки после их вылова резко снижает вероятность инфицированности съедобных частей.

Замораживание рыбы до -18°С приводит к гибели всех личинок анизакид через 14 суток; при -20°С они погибают в течение 4-5 суток; при -30°С гибнут в течение 10 мин.

Личинки анизакид могут переносить повышение температуры до +45°С. При температуре +60°С и выше они погибают в течение 10 мин. Таким образом, копчение рыбы в температурном интервале +45-60°С не гарантирует ее обеззараживание от личинок анизакид.
Варить рыбу следует порционные кусками не менее 20 минут с момента закипания, а жарить не менее 15 минут.

Таким образом, всю рыбу семейства лососевых необходимо обеззараживать, применяя перечисленные выше способы.

Управление Россельхознадзора по Магаданской области напоминает, что вся рыба, направляемая в реализацию для пищевых целей, в обязательном порядке должна сопровождаться ветеринарными сертификатами!

ДЛЯ СПРАВКИ:
В течение всего сезона лососевой путины установлена норма вылова на одну «путевку» в объеме не более: горбуши – 10 шт., кета и (или) кижуча - общим количеством 5 шт., нерки – 3 шт., гольца – 10 кг. Оформляется не более двух «путевок» на одного рыбака в один день.
В этом году общий объем возможного вылова тихоокеанских лососей и гольцов для осуществления любительского и спортивного рыболовства в Магаданской области в 2019году составляет:
-горбуша -85 тонн;
-кета-70 тонн;
-кижуч-24,4 тонн;
-нерка 2,5 тонн;
-голец-3 тонны.

Россельхознадзор накануне лососевой путины предупреждает магаданцев об анизакидозе морской рыбы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки