В России хотят отменить алименты на детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Алименты на содержание детей являются основополагающей обязанностью родителей по содержанию своих детей. Родители обязаны содержать своих детей и обеспечивать достойный уровень жизни. К сожалению, на практике нередко встречаются родители, которые уклоняются от этой обязанности, из-за чего содержание ребенка ложится на плечи другого родителя.

Но не так давно стали появляться разговоры среди политиков, что алименты на содержание детей в том виде, в котором они есть, нужно отменить и перестроить систему в целом. Как ни странно, но авторы такой идеи приводят достаточно убедительные аргументы. Давайте рассмотрим подробнее, что предлагают депутаты и насколько целесообразны их идеи.

Какие предлагаются идеи по отмене алиментов

Авторы подобной идеи указывают, что в нынешних реалиях миллионы детей не могут получить достойного содержания, так как родители уклоняются от своей обязанности по их содержанию. При этом система судебных приставов работает неэффективно. Родителей очень редко привлекают к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а взыскать накопившийся долг порой практически невозможно, так как должник скрывает свои доходы и не имеет никакого имущества.

Таким образом, авторы идеи предлагают задействовать государство, которое должно будет помогать семьям, попавшим в подобную ситуацию. Одним из авторов такой идеи является депутат ГД РФ Жириновский В.В., который заявил, что:

Выплату алиментов на содержание детей необходимо возложить на государство.
Позже еще ряд депутатов отчасти согласились с этим утверждением, а в Правительстве РФ было сказано, что идея заслуживает обсуждения. Конечно, на сегодняшний день этот вопрос не стоит на повестке дня, но, учитывая повышенный интерес и вероятные обсуждения, вполне возможно, что в скором времени будут признаки серьезных изменений по вопросу алиментов.

Чем мотивируют необходимость изменений

Необходимость подобных изменений возникла из-за того, что государство несет колоссальные расходы при осуществлении мероприятий по взысканию алиментов. К этим расходам относится зарплата судебным приставам, расходы по мероприятиям, принимаемым для розыска должника, привлечения его к ответственности и т.п. Эти расходы исчисляются в миллиардах рублей. При этом, несмотря на такие затраты, эффективность работы приставов находится на низком уровне, и должников в большинстве случаев не получается привлечь к ответственности.

В итоге государство тратит значительные средства, но проблема решается слабо, и дети не получают должного содержания. На сегодняшний день, согласно статистике, возбуждено около одного миллиона исполнительных производств, а общая задолженность по уплате алиментов превышает 100 миллиардов рублей.

В связи с этим и появилась идея сэкономленные средства напрямую выплачивать семьям, попавшим в трудную ситуацию из-за того, что второй родитель уклоняется от уплаты алиментов. Данные меры способны простимулировать рождаемость, так как, родители будут уверены, что в случае возникновения сложной ситуации, государство сможет помочь детям, оставшимся проживать с одним родителем, если второй родитель начнет уклоняться от выплаты алиментов.

Недостатки таких изменений

У данной идеи есть свои сторонники и противники. Сторонники соглашаются с идеей, поскольку считают, что лучше помогать детям, чем содержать армию чиновников. Противники же не хотят, чтобы содержание чужих детей легло на их плечи. Ведь бюджет государства формируется из наших налогов, таким образом, получается, что мы должны отвечать за безответственных родителей, которые не хотят содержать своих детей, что не совсем справедливо.

Получается, можно родить детей, а платить будет государство, точнее народ, который платит налоги государству. Поэтому такие идеи требует детального обсуждения и проработки, чтобы нерадивые родители в любом случае несли ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

На самом деле, вопрос достаточно сложный, будем ждать, какие предложения по этому поводу будут выдвинуты и будет ли внесен законопроект в Государственную Думу.

Если понравилась статья, то буду признателен ее распространению в социальных сетях, это займет всего пару секунд времени, но даст стимул выкладывать больше полезных и интересных материалов. Для распространения статьи внизу нужно нажать «поделиться».

Автор публикации, юрист Бабкин Михаил Александрович
Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru
В России хотят отменить алименты на детей


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки