Магаданские художники-любители и мастера народного творчества представили свои работы на межрегиональном этапе выставки-смотра «Салют Победы» в Якутске


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне Министерство культуры Российский Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова инициирует проведение Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы». Выставка-смотр включает несколько этапов: региональный в субъектах Российской Федерации, межрегиональный в зональных центрах и всероссийский, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Магаданские художники-любители и мастера народного творчества приняли участие в заочном туре межрегионального этапа выставки-смотра «Салют Победы» в Якутске. Свои работы, выполненные в патриотической тематике, на суд жюри представили Елена Бережнова, Татьяна Будянова, Ольга Жарова, Радмила Зайтенцаль, Ирина Крижановская, Оксана Сальманова, Анна Байдарова и Андрей Комаров.

Анна Байдарова и Андрей Комаров представили экспертной комиссии куклу «Михаил Вуквол. Солдат Второй мировой», выполненную из стланика. Михаил Вуквол, чукотский резчик по кости, переводчик русско-чукотского языка, участник Великой отечественной войны. В ноябре 1939 года Михаил Вуквол был призван в армию. Участвовал в Советско-финской войне, в 1940 году служил в артиллерийском полку под Витебском. В Великую Отечественную войну участвовал в оборонительных боях в Белоруссии. Погиб на фронте в 1942 году. Кавалер трёх боевых орденов.

Елена Бережнова написала картину маслом на холсте «Время застыло. Жизнь продолжается». Елена рассказывает, что в далеком, 1995 году, она приехала в Брянскую область к школьной подруге, и лето провела в этом удивительном суровом крае. Край, где каждая пядь земли хранила историю, боль, потерю, расставание. На несколько дней Елена вместе с ребятами студенческого исторического клуба отправились в поисковую экспедицию. Это время стало для нее переоценкой событий Великой Отечественной войны. Тогда они нашли разрушенный блиндаж и захоронение двух солдат. Позже студентам удалось восстановить их имена. И пусть ее личная находка была невелика – несколько старых стреляных гильз и старые командирские часы, именно тогда пришло понимание того, что время для тех солдат остановилось, чтобы продолжалась наша жизнь, это и послужило сюжетом к созданию ее картины. Вдохновившись достижениями троих российских спортсменов – борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова, пришла идея создания сюжета для работы Будяновой Татьяны «Быстрее. Выше. Сильнее». Переплетенные истории трех знаменитых спортсменов – гимнастки Светланы Хоркиной, пловца Александра Попова и борца Александра Карелина – составили единое полотно спортивных побед нашей страны в недавнем прошлом. Ее картина рассказывает о том, как они пришли к золотым медалям Олимпийских игр и стали легендарными спортсменами.

Ирина Крижановская представила на выставку-смотр картину «Возвращение», которая рассказывает о нелегкой судьбе женщин на фронтах Великой Отечественной войны. Война разрушила их мечты о большой любви, счастье и семье. После тяжелой победы надо было возвращаться в другую жизнь, которую предстояло отстроить заново.

Картина Ольги Жаровой «Встреча на облаках» рассказывает о любви на войне. Возможна ли она? Как сохранить свои чувства, зная, что разлука неизбежна, а свидание будет лишь во сне? Каждое мгновение может оказаться последним. Пуля или взрыв снаряда оборвёт жизнь и отношения здесь, на земле, оборвёт надежду на счастливое будущее. Но когда меняется реальность, то влюблённым душам никто и ничто не может помешать быть вместе. Они остаются в нашей жизни лёгкими облаками, жарким пламенем Георгиевской ленты и гордостью за тех людей, которые уже никогда не вернутся.

Солдат, уходящих вдаль можно увидеть на картине «Бессмертный полк» Радмилы Зайтенцаль. Радмила говорит, что «Каждый, кто помнит и чтит своего ветерана – деда, прадеда, должен задуматься, ведь там, в этом бесконечном Бессмертном полку, идут и они – наши Победители! Они идут вместе с нами во время шествия «Бессмертного полка» по улицам наших городов. У нас перед участниками Великой Отечественной войны важный долг чести – помнить».

Оксана Сальманова назвала свою работу «Жизнь продолжается». На ее картине изображён застывший в бездействии ржавый танк, он олицетворяет тяжелые воспоминания о войне, ушедшей, но не потерявшей своей сокрушительной мощи. Справа на поле, среди грязи пыли расцвёл алый цветок, символизирующий продолжение жизни, возрождение всего прекрасного. Небо расцветает яркими красками. Перед нами контраст тёмного ржавого танка – символа Великой Отечественной войны, и новой жизни, перед которой война бессильна.

По итогам межрегионального тура экспертная комиссия определит авторов лучших работ, которые примут участие во всероссийском этапе выставки «Салют Победы» в Москве.
Магаданские художники-любители и мастера народного творчества представили свои работы на межрегиональном этапе выставки-смотра «Салют Победы» в Якутске



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки