Всего в Магаданской области зарегистрировано 682 человека, живущего с ВИЧ/СПИДом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, отмечаемому ежегодно в третье воскресенье мая, в Магаданской области будут проведены профилактические акции с информированием населения по вопросам ВИЧ-инфекции. К памятной дате, учреждённой ООН, ЮНЭЙДС и Всемирной организацией здравоохранения, в России пройдёт масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», проводимая при поддержке Минздрава РФ, Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Фонда социально-культурных инициатив.

В её рамках с 13 по 19 мая 2019 года в Магаданской области состоятся лекции, семинары и тренинги для жителей и гостей региона по вопросам ВИЧ-инфекции. Особое внимание будет уделено молодёжи и ключевым в отношении болезни группам населения. Для желающих организуют бесплатное и анонимное экспресс-тестирование и консультирование.

Работники ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» (Центр СПИД) с профилактическими акциями посетят медицинские учреждения, предприятия, школы, техникумы, колледжи, училища и Северо-Восточный государственный университет, а также учреждения развлечений и торговли. Помимо этого, работники Центра СПИД совместно с НКО проведут дополнительные лекции и забор крови для экспресс-анализов на ВИЧ в торговых центрах.

С 13 по 17 мая с 08.00 до 16.00 всем жителям Магадана и Магаданской области предлагается бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в любом медицинском учреждении, в том числе в ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу: г. Магадан, ул. Попова, д. 7, корп. 2. Телефон для справок: 8 (4132) 64-21-75.

В пятницу, 17 мая с 12.00 в гипермаркете «Мегамаг» на улице Кольцевой пройдёт акция «Знать, чтобы жить!» с проведением тестирования экспресс-анализов на ВИЧ. Проводимые экспресс-тесты отличаются высокой степенью специфичности и чувствительности. Их результат можно будет узнать уже через 10-15 минут после прохождения.

Отметим, всего по состоянию на 1 мая 2019 года в Магаданской области кумулятивно зарегистрировано 682 человека, живущего с ВИЧ/СПИДом. Показатель пораженности составил 311,3 случая на 100 000 населения.

За 4 месяца 2019 года зарегистрировано 15 новых случаев ВИЧ-инфекции у жителей Магаданской области. 1 случай ВИЧ-инфекции выявлен у прибывшего из другого региона РФ. Показатель заболеваемости составил 10,6 случаев на 100 000 населения. Темп снижения заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в регионе составил 1,9 %.

В 2019 году в столице Колымы выявлена ВИЧ-инфекция у 12 магаданцев (80 % от общего количества жителей области). В Среднеканском, Хасынском и Сусуманском городских округах были выявлены единичные случаи инфекции.

Из 15 ВИЧ-инфицированных 10 – это мужская часть населения области (66,7 %), женщин - 5 (33,3 %).

Наибольшую долю ВИЧ-положительных пациентов, выявленных в 2019 году, составляет возрастная группа 40-49 лет – 46,7 %.

В распределении ВИЧ-положительных пациентов по основным факторам риска инфицирования с 2015 года половой путь передачи является преобладающим и составляет в 2019 году среди лиц с впервые установленным диагнозом 53,3 (в 2018 году – 80 %). Однако за истекший период года произошёл рост среди впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией в текущем году, заразившихся при внутривенном введении наркотиков – 33,3 % против 13,3 % пациентов, вставших на диспансерный учет в 2018 году.

В текущем году на ВИЧ-инфекцию на территории Магаданской области обследовано 17305 российских и 4138 иностранных граждан, у 7 трудовых мигрантов был выявлен ВИЧ (в 2018 году у двух). Охват обследованиями на ВИЧ населения Магаданской области составил 12,3 %.
В 2019 году на диспансерном учете состоят 439 больных ВИЧ-инфекцией (включая контингенты ФСИН). Доля лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, составила 98,9 %.

Доля лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением в 2019 году, составила 59,2 %.

За весь период наблюдения с 1995 года в Магаданской области умерло 74 ВИЧ-инфицированных, из них от причин, связанных со СПИД – 22 (29,7 % от числа умерших). В 2019 году умерли 6 человек, из них двое пациентов в состоянии СПИДа.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефонам: 8 (4132) 64-00-12, 64-21-75.
Всего в Магаданской области зарегистрировано 682 человека, живущего с ВИЧ/СПИДом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки