В праздник Победы для магаданцев приготовили более 2500 порций солдатской каши и почти 500 литров чая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 9 Мая полевые кухни работали в Городском парке, на Магаданской площади и возле Центра культуры

Ни один патриотический праздник в Магадане не обходится в последние годы без солдатской каши. Это вкусное угощение стало неотъемлемым атрибутом различных мероприятий: Дня России, Дня народного единства, Дня защитника Отечества, Дня города и, конечно, праздника великой Победы. В этом году 9 Мая полевые кухни работали на трех площадках города. Управление по делам молодёжи и связям с общественностью совместно с городским волонтерским корпусом привлекли 64 добровольца, чтобы угостить магаданцев.

На празднике было роздано порядка 2500 порций каши, чая и хлеба, а готовили ароматное блюдо на кухне медицинского колледжа. Самой большой площадкой стала Магаданская площадь – там раздали около полутора тысяч порций, в Городском парке – 700, возле Центра культуры – 300.

По одной из исторических версий, походные солдатские каши появились в петровские времена. Именно Петр I задумался о том, чтобы перевести всех на организованное довольствие. Солдатам начали выдавать хлеб, крупы и деньги на мясо и соль. Первые же повара, которые стали готовить еду прямо при армии, по свидетельствам историков, появились в войсках запорожских казаков. Еду готовили в больших котлах, и получалась простая каша, свежая и горячая, которая за сотни лет не потеряла популярности и вкуса.
Помощь в организации и транспортировке полевых кухонь оказали Магаданский военный спортивно-технический центр «Подвиг», Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, зашиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области, Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии города Магадана, а также гидрографическая служба «Магадан» в/ч 13194.
В праздник Победы для магаданцев приготовили более 2500 порций солдатской каши и почти 500 литров чая



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки