С начала мая магаданские пожарные свыше 50 раз выезжали на тушение сухой травы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Не успел снег окончательно сойти, а земля просохнуть, уже запылали первые пожары – горит прошлогодняя трава. С начала месяца магаданские пожарные свыше 50 раз выезжали гасить огонь, угрожающий перекинуться с травы на жилые дома и автомобили. Ежегодно весенний пал «сжигает» десятки и сотни тысяч рублей из бюджета, а значит, из карманов налогоплательщиков.

Несмотря на предупреждения со стороны всех контролирующих органов и администраций поселков, люди продолжают поджигать траву на сельскохозяйственных угодьях и разводить костры в лесах, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Человеческий фактор является основной причиной лесных пожаров, а увеличение их количества по статистике приходится на выходные и праздничные дни, когда охотники и отдыхающие отправляются на природу. Возникший в лесу пожар при ветреной погоде очень быстро распространяется на огромные площади в абсолютно непредсказуемом направлении, и удержать его очень тяжело. Осложняет тушение и труднодоступность лесных массивов для прохождения пожарной техники. Раннее обнаружение лесных пожаров способствует более быстрой их ликвидации, поэтому каждый человек, увидевший дым или открытое пламя в лесу, должен незамедлительно сообщить в МЧС или в органы местного самоуправления о возникшем пожаре.

Уважаемые магаданцы! Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
- никогда не разводите костер в лесу или на торфянике.
- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
- если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в единую службу спасения «01» со стационарного и «112» с мобильного».
С начала мая магаданские пожарные свыше 50 раз выезжали на тушение сухой травы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки