Для защиты населенных пунктов Колымы от наводнений и паводков нужно построить 35 километров берегоукреплений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для защиты населенных пунктов Колымы от наводнений и паводков нужно построить 35 километров берегоукреплений на общую сумму 1 млрд 600 млн рублей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На совещании при губернаторе Магаданской области о подготовке к прохождению пожароопасного сезона и паводкового периода 2019 года обсудили в том числе и запланированные на текущий год работы по строительству дамб в поселках, особенно подверженных затоплению.

Глава региона Сергей Носов задал вопрос, оправданы ли расходы на строительство гидротехнических сооружений на Колыме, могут ли они защитить населенные пункты. Есть пример, когда в Сусумане вода дошла до критической отметки, но новая дамба смогла удержать напор стихии и спасла город, напомнил он.

Для защиты населенных пунктов Колымы от наводнений и паводков нужно построить 35 километров берегоукреплений на общую сумму 1 млрд 600 млн рублей, рассказала и.о. министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Елена Суранова. При защите перечня требующихся гидротехнических сооружений в Федеральном агентстве водных ресурсов подтверждения их необходимости дает ГУ МЧС по Магаданской области. Все объекты включены в национальную программу.

«На 2019 год на окончание строительства незавершенного гидрозащитного сооружения в районе водозабора в Сеймчане выделается 18 млн рублей, - пояснила она. Напомним, в Среднеканском городском округе до конца 2018 года нужно было построить водоограждающую дамбу на р. Сеймчан общей стоимостью более 223,5 млн. рублей. Река часто разливается во время весеннего и осеннего паводков, что несет угрозу сельхозугодьям и объектам коммунальной инфраструктуры, в частности, водозабору. Защитные сооружения для защиты водозабора и выше поселка в районе полигона бытовых отходов должны протянуться на 2,7 км. - Кроме того, на начало строительства дамбы в Заречном Ольского округа на текущий год запланировано 11 млн рублей, с окончанием работ в 2020, на возведение дамбы на Клепке предусмотрено 102 млн рублей, но финансирование начнется в следующем году».

В Сусумане не редкость – подтопление водозабора ниже центральной котельной, сейчас идет работа по проектированию гидрозащитного сооружения на этом участке, средства на это предусмотрены.

При проектировании объектов учитываются пиковые подъемы уровня воды, которые случаются раз в сотню лет.
Для защиты населенных пунктов Колымы от наводнений и паводков нужно построить 35 километров берегоукреплений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки