Праздничным парадом-шествием отметили в Магадане 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне (Видео)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Парад состоялся на площади Горького. Посмотреть на марширующие колонны собрались тысячи горожан, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Почетные места на трибунах традиционно принадлежат главным участникам и зрителям - ветеранам Великой Отечественной войны и тыла, жителям блокадного Ленинграда, несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам погибших воинов, представителям организации «Боевое братство», членам регионального Совета ветеранов, Почетным гражданам города и области. Право приветствовать парад первыми всегда остается за ними.

Перед ними выстроились представители пограничного гарнизона, полиции, управления исполнения наказаний по Магаданской области, таможенники, судебные приставы, военно-патриотических организаций, юнармейцы и кадеты. Командовал парадом военный комиссар Магаданской области полковник Сергей Барановский.

Первой на площадь ступила знаменная группа магаданских пограничников, которые внесли на Знамя Победы и Флаг России. На них была форма военных лет, в какой солдаты маршировали на параде Победы в мае 45-го.

За ними шли бойцы Росгвардии. Чеканя шаг, маршировали сотрудники МВД, в годы войны многие сотрудники колымской милиции по личному заявлению уходили на фронт. За ними - спасатели и пожарные Главного управления МЧС России по Магаданской области, магаданской таможни, офицеры Управления Федеральной службы судебных приставов, уголовно-исполнительной системы.

Эти службы в годы войны внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности граждан, заводов и фабрик, железнодорожных сооружений, электростанций, ликвидировали последствия военной разрухи, защищали экономические интересы страны. В годы войны их предшественники сражались в тылу врага, участвовали в партизанских подразделениях.



Строевую подготовку показали юнармейцы, курсанты военно-спортивного центра «Подвиг» и молодежного патриотического клуба «Наследие», студенты отделения спасателей горно-строительного колледжа, первый выпуск которых состоится уже в июне.

Зрители увидели военную технику, которая входит в состав Вооруженных сил России: бронетранспортер «БТР-80», с 1990 – основной бронетранспортер в Вооруженных Силах России и ряда бывших советских республик, он участвует во всех вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве и стоит на вооружении 26 государств; бронированный автомобиль «ГА3 -2975», российский плавающий шестиколёсный вездеход «Трэкол», способный работать в условиях полного бездорожья и использующийся также геологами и спасателями МЧС; бронированный автомобиль на базе «Урал 43206» который неоднократно принимал участие в спецоперациях на территории региона; грузовые автомобили повышенной проходимости «Урал 43206» провезли легендарные 76-мм дивизионные противотанковые пушки образца 1942 года; «ЗИС-З» - самое массовое артиллерийское орудие, выпускавшееся в годы Великой Отечественной войны и признанное одним из лучших того времени, мотовездеходы, которые активно используются в поисково-спасательных операциях.

Парад сопровождал Муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением Алексея Грошевика.

«День Победы 9 Мая - один из самых величественных праздников в истории Отечества, он дорог и близок сердцу каждого жителя страны. Цены этой победы неоценима, - отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – В наш праздник и наша гордость, сегодня мы отдаем дань памяти мужеству людей, которые защищали Родину. Участникам Великой Отечественной войны далеко за девяносто, но они полны силы духа, общаются с магаданской молодежью, и очень важно сохранить эту эстафету передачи памяти. То, что произошло 74 года назад, не должно повториться. Сейчас многие пытаются по-разному оценить уроки истории. Но то величие народа, его героизм и мужество - это тот дух, который присущ нашему народу. мы являемся продолжателями народа-победителя, и мы должны гордо нести свою голову, смотреть вперед и всем сообща продвигать жизнь к лучшему, потому что история нас учит и дает такие уроки».

В День Победы в колымской столице проходит множество мероприятий: в Сквере Победы организована Вахта Памяти. Утром спортсмены и любители спорта участвовали в легкоатлетической эстафете, в кинотеатре «Горняк» бесплатно показывают кинофильмы: 72 часа» - в 13.10 и «Белый тигр» - в 14.50. В Сквере Победы проходит музыкальный интерактив под названием «Великий май, победный май!», в Городском парке — народное гуляние «Пришла Весна – пришла Победа». Солдатской кашей угощают на полевых кухнях в разных точках города – в городском парке, у МЦК и на Магаданской площади. В Галерее Боевой Славы до 16 часов организовано экскурсионное обслуживание, работает военный кинозал. На Магаданской площади организован митинг-концерт «Бессмертный полк опять в строю!» и показ военных кинолент и прямая трансляция военного парада на Красной площади в Москве в уличном кинотеатре.

В п. Уптар проходит торжественный митинг-концерт» «Славе – не меркнуть. Традициям-жить!», в Соколе - Театрализованный митинг «Солдатам победного мая»

Главное событие дня - всенародная акция «Бессмертный полк». Участники с портретами своих родных и близких, участников Великой Отечественной войны, и тех, кто помогал приблизить победу, прошли с Комсомольской площади по улице Ленина до Магаданской площади. Там состоялся митинг и большая концертная программа «Бессмертный полк опять в строю!»
День завершится праздничным салютом в 23 часа.
Праздничным парадом-шествием отметили в Магадане 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне (Видео)




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки