В преддверии праздника Михаил Тумашов поздравил с Днем Победы колымских ветеранов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поздравления от депутата Магаданской областной Думы участники и свидетели истории Великой Отечественной войны принимали на дому.

Первой добрые слова от своего депутата принимала Надежда Ивановна Цвиркун. Совсем недавно она отметила свой 90-летний юбилей. В годы войны Надежда Ивановна трудилась в тылу - помогала взрослым в колхозе в городе Смела на Украине. Надежда Ивановна человек непростой судьбы. Чего только стоит тот факт, что жить в наш регион женщина приезжала дважды. Об этом она сама рассказала за чашкой чая. Помимо добрых поздравлений подарком от депутата Магаданской областной Думы стали накрытые праздничные столы, доставленные ветеранам на дом.

В первый раз на Колыму Надежда Цвиркун приехала в 1973 году. Работала в спортивном комбинате областного совета добровольного спортивного общества “Труд”. В 1978 году перевелась в организацию “Северовостокзолото”. В 1984 году уехала на Украину. Возвращение состоялось в 2005 году, когда Надежда Цвиркун вновь приехала жить в Магаданскую область.

В числе тех, кто принимал поздравления от депутата Магаданской областной Думы Михаила Тумашова, была и Александра Васильевна Сафронова. Легендарная санитарка Великой Отечественной войны на своих руках вынесла с поля боя десятки раненых солдат. Когда началась война, ей было 17 лет. На неоднократные просьбы отправить ее на фронт получала отказы в связи с несовершеннолетним возрастом. Только в 1942 году Александру Васильевну призвали по повестке. Пройдя ускоренные курсы по обучению навыкам оказания первой помощи и прыжкам с парашюта, была направлена на передовую в 7-ю десантную дивизию 4-й воздушной армии санинструктором, с которой прошла войну до самого конца. Александра Васильевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями за боевые заслуги Жукова, “За взятие Будапешта”, “За взятие Вены”, “За победу над Германией”, юбилейными медалями и знаками.

“Сегодня мы поздравили 17 ветеранов и вдов участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, которые живут в моем избирательном округе. Все эти люди находятся в очень уважаемом возрасте. Было принято решение отказаться от идеи собрать наших героев за одним общим праздничным столом. Каждого ветерана поздравили индивидуально, на дому. Внимание – вот что нужно нашим фронтовикам, - рассказал депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов. - Особенно актуально вовлекать в этот процесс молодежь. Свидетелей нашей героической истории осталось совсем немного. Общение с ними для современных школьников и студентов – это очень большая ценность”.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки