Игорь Донцов пополнил фонды музея в Северо-Эвенском округе новым экспонатом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Очередной экспонат пополнил краеведческий музей поселка Эвенск. Чучело снежного барана сотрудникам учреждения передал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. Депутат на протяжении нескольких лет поддерживает музеи Колымы. Экспонаты бурого медведя, снежного барана, северного оленя и волка уже пополнил стенды в Сеймчане, Омсукчане, Эвенске и Магадане. Все животные добыты на территории Магаданской области, а чучела изготовлены в Москве по заказу Игоря Донцова ведущим мировым мастером-такисидермистом. По словам вице-спикера регионального заксобрания, большинство экспонатов в колымских музеях изготовлено в середине прошлого века. Депутатская программа направлена в первую очередь на обновление представителей животного мира.

«Из года стараемся поддерживать наши краеведческие музеи и этнографические центры всем, что связано с животным миром Магаданской области. Это посещение Эвенска не исключение. Также совсем недавно такого же снежного барана передали в омсукчанский музей, на очереди краеведческий музей поселка Сеймчан, для которого уже готов экспонат, - рассказал Думы Игорь Донцов. – В планах продолжить работу по обновлению музейных фондов. Считаю, что это очень важно. Люди, посещающие такие экспозиции и, особенно, дети должны получать правильные представления о том, как выглядят наши северные животные и птицы. Сейчас устаревшие морально и физически экспонаты, созданные в середине прошлого века, этому не способствуют».

Проект содействия краеведческим музеям поддерживают в Магаданском региональном отделении «Русского географического общества». Особое внимание организация уделяет Северо-Эвенскому округу, где этим летом по инициативе РГО начнется научная работа по изучению одного из старейших поселений Магаданской области – города Гижигинска. С середины 18-го века он находился на территории Северо-Эвенского округа.

«Попечительским Советом отделения «Русского географического общества» принято решение этим летом организовать в Северо-Эвенский округ археологическую экспедицию. Уже решены все вопросы, связанные с финансовым обеспечением этого проекта. В начале лета мы завезем в село Гижига специалистов, которые изучат, в том числе и с помощью квадрокоптера, территорию, где находился город Гижигинск. Экспедицию возглавит ученый одного из Сибирских научных центров, ему будут помогать студенты – будущие археологи. Мы рассчитываем, что после этой работы мы получим научно подтвержденную и задокументированную информацию о Гижигинске: очертания древнего города, останки строений», - отметил заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.
Игорь Донцов пополнил фонды музея в Северо-Эвенском округе новым экспонатом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки