Общественная палата должна участвовать в контроле и содействии при реализации национальных проектов по доведению до людей информации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Члены Общественной палаты и Общественного совета при Магаданской областной Думе подвели итоги совместной работы.

Напомним, Магаданская областная Думой и Общественная палата региона взаимодействуют в рамках соглашения по вопросам законотворческой работы, заключенному 25 мая 2016 года. Затем, в июне того же года, было принято постановление регионального парламента «Об утверждении членов Общественной палаты Магаданской области». Дума представляет документы по запросам Палаты, направляет значимые проекты законов для проведения общественной экспертизы, рассматривает ее заключения и учитывает ее предложения в работе над законопроектами, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

С начала избрания нынешнего состава Общественная палата направила отзывы на проекты законов «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области», «О внесении изменения в статью 4 Закона «Об общественной плате Магаданской области», «Об отдельных вопросах организации и деятельности Общественной палаты Магаданской области», «О регулировании отдельных вопросов организации транспортного обслуживания населения Магаданской области по перевозке пассажиров и багажа легковым такси», «О безнадзорных животных на территории Магаданской области», «Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории Магаданской области», «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Магаданской области», и нескольких проектов «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области» в части процедуры формирования Общественной палаты нового состава, назначения наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления и наделения Общественной палаты региона правом формировать общественные советы для независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов поблагодарил членов Общественной палаты региона за неравнодушие и активную позицию. Он отметил, что общественники всегда принимают участие в заседаниях комитетов и рабочих групп регионального парламента.

«Общественная палата была очень деятельной в вопросе создания «зеленого пояса» в п. Уптар, - в мае после схода снега состоится выездное заседание вместе с депутатами областной Думы. Будут разосланы запросы в надзорные инстанции, чтобы оценить все мнения по данному вопросу, и чтобы пожелания жителей поселка были учтены, - отметил Сергей Абрамов. - В ряде вопросов Общественная палата провоцирует людей «встать на дыбы», в том числе и по этому вопросу. Может быть, это и правильно, - обострять общественно значимые проблемы, чтобы принимать вдумчивые решения».

Председатель Общественной Палаты региона Яков Радченко отметил, что областная Дума направила в нее достойных людей, с которыми было интересно работать.

«Общественная палата - это структура без вертикали и аппарата, председатель одновременно является и спикером и модератором, у нас нет регламента, и думаю, это и позволяет эффективно работать и принимать солидарные решения», - отметил он.

Он напомнил, что Станислав Рыжов, вступив в ряды Общественного совета при Думе, сразу окунулся в жесткую дискуссию по строительству крематория; что при разработке закона о безнадзорных животных силами Палаты удалось доказать мэрии Магадана, что на самом деле бродячих собак в пять раз меньше, чем официально заявляется, а «Ростелеком» усилиями общественников был признан злоупотребляющей своим исключительным положением компанией.

Член Общественной палаты региона Андрей Зюлькин инициировал вопрос о создании нового заказника, но, к сожалению, вопрос завис.

«Для нас очень важен вопрос создания особо охраняемых природных территорий. В России 2017 год был объявлен Годом Экологии, и Магаданская областная Дума тоже высказывала мнение, что в регионе есть природные комплексы в огромном количестве, которые необходимо сохранять и устанавливать особые режимы деятельности и посещения. Но ни одной такой территории в Магаданской области так и не было обозначено на карте», - рассказал Сергей Абрамов.

Председатель некоммерческого партнерства «Семейный марафон» Виктория Каранова помогала давать высочайшие экспертные оценки в сфере образования. При участии МООП был принят закон о сохранении родных языков. Она предложила сделать Общественную Палату региона площадкой для тематических обсуждений, проведения круглых столов и дискуссионных площадок, чтобы обсуждать региональные темы по актуальным социальным вопросам, в том числе с привлечением молодежи, которую сейчас не везде слышат.

Участники встречи затронули вопросы реализации национальных проектов и формирования программы развития Дальнего Востока.

«Не хотелось бы, чтобы программа развития Дальнего Востока свелась к тому, что будет построено три детских сада и ипподром. Нам нужны иные изменения, экономические стимулы, как это делалось в Советском Союзе. В первую очередь, на Север люди ехали не за потрясающим спортивным залом, а потому, что знали, что смогут хорошо заработать и получат возможность служебного роста, получить жилье», - отметил Яков Радченко.

Член регионального объединения работодателей Сергей Юпатин добавил, что Магаданская область с большим трудом передвинулись на 44 место и на середину списка дальневосточных регионов в национальном рейтинге, и то из-за того, что есть аутсайдеры, но они могут выдвинуться вперед: это Еврейская автономная область, Амурская область, Чукотка, до последнего времени – Приморье. Сегодня остро стоит необходимость подключения федерального уровня законодательства, поскольку одними мерами регионального значения мы успехов не достигнем, это, в первую очередь, касается тарифов на авиаперевозки.

Общественная палата должна участвовать в контроле и содействии при реализации национальных проектов по доведению до людей информации
Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
Этот год объявлен годом запуска национальных проектов. Я был в Москве и Санкт-Петербурге на съезде законодателей, где Владимир Путин в седьмой раз выступал в библиотеке Таврического дворца. В основе обсуждения стояла реализация Послания Президента. При обсуждении были сделаны четкие акценты, что 70-80 процентов успехов зависит от регионов и людей на местах, - напомнил спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - При этом общая сумма затрат государственной казны на реализацию национальных проектов очень внушительна - 25,7 трлн рублей. Доля регионов при этом - 4,9 трлн рублей.

Владимир Путин подчеркнул, что уже в 2019 году граждане должны почувствовать реальные результаты. Это сверхмасштабная задача, но под ней есть ресурсная основа, и в эту работу должны включиться все мы.

Общественная палата как общественный контролирующий орган и модератор общественного мнения по многим социальным процессам также должна участвовать в контроле и содействии при реализации национальных проектов по доведению до людей информации, что и как делается, и кто несет персональную ответственность.


Заявления на формирование нового состава Общественной палаты Магаданской области в части, которую предлагает региональный парламент, принимаются до 8 мая. Депутаты региональной Думы выразили надежду, что члены действующего состава, у которых есть силы и желание, продолжат свою работу в следующем созыве.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки