Колымские ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления в Днем Победы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С улыбкой встречают в канун Дня Победы фронтовики тех, кто приходит их поздравлять с наступающим праздником. 13 непосредственных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов проживают сегодня в Магаданской области.

В Доме ветеранов поздравление от заместителя председателя правительства Татьяны Савченко принимал Владимир Алексеевич Сидорин — участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, старожил Магаданской области.

«Впереди светлый и самый главный праздник для нашей страны — День Победы! Мы благодарны Вам за Ваши подвиги! За то, что, не жалея себя Вы защищали нашу страну и мир на всей земле. Спасибо за то, что подарили нам жизнь! Низкий Вам поклон и крепкого здоровья!», — пожелала ветерану Татьяна Савченко.

Владимир Алексеевич Сидорин родился в 1927 году в Астрахани. В 1937 году 10-летний Володя Сидорин с родителями и тремя братьями переехал из Астрахани в Сталинград. Закончив 5 классов школы, в 1940-м поступил в ремесленное училище № 11 в Сталинграде на курсы радиста. Когда началась Великая Отечественная война, Володе было 15 лет, он попросился на фронт добровольцем. Парнишку переквалифицировали в токари и отправили на Сталинградский метизный завод.

«В 42-м году немцы подошли к Сталинграду. По приказу Сталина «Не шагу назад!» мы все — и девочки и мальчишки остались в городе, работать на заводе. За день до моего дня рождения, 600 немецких самолетов разрушили город. Все горело. Я отправил маму на левый берег Волги и опоздал на завод. Мастер цеха меня отругал за опоздание, а потом обнял и заплакал — оказалось, всех работников завода погрузили на баржу, она дошла до середины реки и там немцы ее разбомбили. Все погибли, а я остался живой», — вспоминает Владимир Алексеевич.

С пехотой дошел до Ростова, где был контужен. После госпиталя попал в авиационное подразделение специалистов ВВС учебного полка II Воздушной армии. Летал на штурмовике Ил-2. С 1943 года со своим полком дошел до Вены, где и встретил Победу. После войны служил в Одесском военном округе.

В 1974 году Владимир Алексеевич по вызову Колымского линейного пароходства приехал работать его представителем в Магадан, где 26 лет занимался снабженческой деятельностью в Колымско-Индигирском речном пароходстве. Затем трудился в Магаданском грузовом автотранспортном предприятии № 1.

Награжден орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями ко Дню Победы, медалью «Ветеран труда», имеет много почетных грамот и благодарностей.

В этот же день Татьяна Савченко поздравила с наступающим Днем Победы Степана Антоновича Золоторевича.

«Я сердечно поздравляю Вас с наступающим праздником. Мы вас помним и всегда готовы помогать! Самое главное сейчас — это здоровье и внимание близких людей!», — обратилась к ветерану зампред правительства.

Настоящий дальневосточник, Степан Золоторевич родился в 1923 г. в Хабаровском крае. Участвовал не только в завоевании Победы, но и восстанавливали страну уже в мирное время. В 1941 году был призван в армию в 16-й запасной полк связи. Служил в Амурской области. С 1943 г. подразделение находилось в Приморском крае на границе 108-го укрепрайона до августа 1945 г. — до момента начала военных действий против японских империалистов. Степан Антонович был зачислен бойцом 1-го Дальневосточного фронта. Демобилизован в 1947 году. Работал в управлении железных дорог Хабаровского края 40 лет.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями. По окончании войны строил железные дороги в Хабаровском крае. В Магаданской области проживает с 2014 года.
Колымские ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления в Днем Победы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки