Экскурсии, концертные программы, легкоатлетическая эстафета, парадное шествие и «Бессмертный полк»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане пройдет более 80 мероприятий, посвященных Дню Победы

Торжественные церемонии памяти, встречи с ветеранами, экскурсии, концертные программы, музыкально-поэтические вечера – более 80 мероприятий, посвященных 74-й годовщине Дня Победы, пройдут в областном центре. Планом культурно-массовых мероприятий предусмотрено задействовать все площадки города — от центральных городских до микрорайона Снежный, поселков Уптар и Сокол.

С 1 по 20 мая муниципальные библиотеки представят своим читателям около 30 мероприятий, посвященных этой памятной дате:
- комплекс книжно-иллюстративных выставок «Пусть блещет Золото Победы», «Они сражались за Родину», «На расстоянии памяти», «Далёкому мужеству верность храня»;
- цикл интерактивных историко-познавательных программ, историко-патриотические чтения «Во славу Отечества», «Они сражались за Родину», военно- патриотические игры «Знай наших»;
- литературно-музыкальные гостиные «Минувших лет святая память», «В девятый день ликующего Мая»;
- уроки мужества, тематические викторины, чтения с обсуждением, часы памяти, вечера-встречи, литературные часы, мастер-классы.

В кинотеатре «Горняк» с 8 по 22 мая в двух залах пройдет премьерный показ новых художественных кинолент, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне - «Коридор бессмертия», «Война Анны», «Братство». А 9 мая для всех желающих будет организован бесплатный показ фильмов о войне - «Белый тигр» и «72 часа».

В праздничные дни в Галерее Боевой Славы пройдут экскурсии и будет работать военный кинотеатр с показом ретрофильмов.

Культурно-досуговые учреждения клубного типа подготовили для жителей праздничные концерты, тематические программы, премьерные спектакли. 4 мая в доме культуры «Энергетик» состоялся вечер отдыха для ветеранов «Весна на клавишах Победы». 8 мая в 18.00 ДК «Снежный» ждет зрителей на праздничную программу «Радость Победы!». 9 мая в 13.00 на площади Пионерской поселка Сокол состоится митинг «Солдатам победного мая», а в Уптаре - патриотическая акция «Бессмертный полк». 10 мая ДК «Энергетик» приглашает на премьеру спектакля театральной студии «Галлатея» «Подранки», 11 мая в 14.00 Центр досуга Сокола проведет для юных жителей военно-патриотическую игру «Нас ждет Победа!».

Основные городские культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, пройдут 8 и 9 мая. Традиционно 8 мая отмечается, как День памяти и примирения. Начнет цикл победных мероприятий Вахта Памяти в Сквере Победы. В 14.15 от муниципального центра культуры отправятся автобусы на Марчеканское кладбище, где в 14.30 на Аллее ветеранов начнется церемония с минуты молчания, после - лития и возложение цветов к памятному знаку и захоронениям ветеранов.

В 15.30 в Сквере Победы пройдет торжественная Церемония памяти с минутой молчания, которая традиционно завершится возложением цветов к Узлу памяти и Вечному огню.

В 16.00 в МЦК ждет горожан и гостей Магадана торжественный концерт «Весна сорок пятого года…», где выступят лучшие профессиональные и коллективы художественной самодеятельности.

День Победы 9 мая наполнен большим количеством культурно-массовых мероприятий. Так, в 10.00 будет дан старт легкоатлетической эстафете, дистанция которой пройдет по проспекту Ленина. В 12.00 на площади Горького состоится с участием техники парадное шествие военных, силовых структур, школьников.

Ключевым мероприятием 9 мая станет прохождение участников всенародной акции «Бессмертный полк». Начало акции в 13 часов. От площади Комсомольской в сопровождении трансляции тематической фонограммы по системе ГО и ЧС шествие пройдет до площади Магаданской, где состоится митинг и большая концертная программа «Бессмертный полк опять в строю!». После на Магаданской площади будет работать полюбившийся магаданцам «Уличный кинотеатр» с показом художественных фильмов военной тематики и прямой трансляцией военного парада на Красной площади.

С 13.30 начнут свою работу праздничные интерактивные программы: в Сквере Победы - «Великий май, победный май!» и в городском парке - «Пришла Весна - пришла Победа». На площадках также будут работать полевые кухни в рамках Всероссийской акции «Солдатская каша».
В 23.00 завершением программы праздничного дня станет традиционный победный салют.
Экскурсии, концертные программы, легкоатлетическая эстафета, парадное шествие и «Бессмертный полк»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки