Андрей Зыков: Подобный чемпионат – это необходимое и нужное мероприятие


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области проходит второй региональный чемпионат «Абилимпикс». Это соревнования по профессиональному мастерству среди учащихся, в силу разных причин имеющих определенные ограничения здоровья. Сегодня на разных площадках в Магадане ребята состязались в таких компетенциях, как столярное дело, ландшафтный дизайн, бисероплетение, швея, сантехнические работы, мебельщик, облицовка плиткой, вязание крючком, портной и ремонт обуви. Молодых мастеров навестил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Вице-спикер заксобрания посетил Магаданский областной образовательный центр №1, Горно-строительный и Технологический колледжи, оценил уровень подготовки участников чемпионата. Он остается стабильно достойным. Это смогли увидеть и работодатели, также пришедшие на площадки в поисках потенциальных работников. Эксперты, наблюдающие за ходом чемпионата, в беседе с Андреем Зыковым отметили, что ряд победителей прошлого года уже нашли постоянную востребованную работу.

«Подобный чемпионат – это необходимое и нужное мероприятие. Несмотря на особенности ребят, которые в нем участвуют, для них он является важным мотивационным моментом. Осознание нужности обществу, социализация играют серьезную роль в их дальнейшей жизни. Они не чувствуют себя обделенными, они знают, что будут трудоустроены, будут иметь доход и станут полноправными гражданами и членами общества», - сказал первый зампред облдумы.

Чемпионат продлится до 25 апреля. В четверг будут подведены его официальные итоги и пройдет церемония награждения победителей.

Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями прошли в Японии в 1953 году. Впоследствии они стали международными. Соревнования проводятся Международной Федерацией Абилимпикс с 1972 года и объединяют 46 стран. В России первый чемпионат был проведен в 2015 году, в 2018 он пришел и на Дальний Восток.
Андрей Зыков: Подобный чемпионат – это необходимое и нужное мероприятие



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки