В Магаданской области снизилось количество детей-сирот, а также число родителей, лишенных прав


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве региона подвели итоги выполнения плана мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. В состав рабочей группы под председательством заместителя правительства области Татьяны Савченко входят представители профильных министерств, общественных организаций, преподавательского сообщества и родительской общественности.

С докладом о соблюдении прав и интересов детей на Колыме выступил детский омбудсмен Денис Павлик. В минувшем году в его адрес поступило 254 обращения, еще 140 отработали общественные помощники уполномоченного по правам ребенка в городских округах.

Денис Павлик отметил, что в Магаданской области на 42% снизилось число детской и подростковой преступности, дети стали больше читать и посещать клубные формирования. Отмечено снижение количества родителей, лишенных и ограниченных в правах, а также уменьшение числа детей-сирот.

«На 42% снизилось число преступлений, совершенных подростками, практически нет пьяной преступности. В двое сократилось число инцидентов, совершенных подростками в группах, во столько же — школьниками. На 6% возросло число многодетных семей. Увеличилось количество детей, посещающих библиотеки, а также состоящих в различных клубных формированиях. Значительно сократилась численность детей, состоящих в очереди на зачисление в детские сады. Благодаря активной работе городских округов на 25% сократилось число родителей, лишённых прав, на 28% — ограниченных в правах. На 4% снизилось число детей-сирот, и оставшихся без попечения родителей. На 5,5% уменьшилось количество травм и отравлений. Жалоб в адрес уполномоченного на качество питания в учреждениях образования не поступало», — рассказал Денис Павлик.

В то же время, по словам омбудсмена, есть вопросы, требующие пристального внимания. Так на Колыме отмечается увеличение количества детей, пострадавших в дорожных авариях — в 2018 г. зафиксировано 26 ДТП, в которых пострадали 27 детей, рост составил более 30%. Госавтоинспекторы зарегистрировали 1136 нарушений правил перевозки детей. По-прежнему родители не хотят платить алименты — на 40% выросло число должников, находящихся в федеральном розыске.

«Работа проводится, но, если отмечен рост — значит этой работы недостаточно. Недопустимо, чтобы число пострадавших детей возрастало. Мы должны вести просветительскую деятельность и объяснять родителям, чтобы у них не было таких вопросов», — подчеркнула председатель рабочей группы Татьяна Савченко.

Участники рабочей группы пришли к общему мнению, что для реализации плана мероприятий в рамках Десятилетия детства, необходимо межведомственное взаимодействие.

Напомним, что в 2017 году по указу Президента России Владимира Путина, период до 2027 года объявлен в РФ Десятилетием детства.
В Магаданской области снизилось количество детей-сирот, а также число родителей, лишенных прав



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки