Магаданский театр готовит премьеру: историю одного путешествия «На краю света»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре в эти дни работают над воплощением спектакля «На краю света», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Премьеру назначили на 26 и 27 апреля. Жанр постановки определили как «история одного путешествия». В постановке помимо артистов музыкального и драматического театра заняты и представители творческих профессий из числа коренных малочисленных народов Севера. Спектакль идет на двух языках, русском и эвенском, что важно не только для возрождения родной речи среди молодых эвенов, но и в деле приобщения всех жителей региона к культурным традициям коренных жителей Колымы. Кстати, именно этому спектаклю выпала честь открывать масштабный фестиваль «Территория. Магадан», который развернется в колымской столице с 10 по 16 июня.

Вот что в интервью газете «Магаданская правда» (выпуск № 27 (21189)) рассказал о постановке режиссер спектакля Радион Букаев:

– В основе одноименная повесть русского писателя Николая Лескова, по которой российский театральный режиссер Данила Привалов написал сценарий. Это необычный проект, в нем задействованы драматические актеры и коренные жители – эвены, радеющие за сохранение собственных традиций, культуры. Именно на таких людей повезло Магадану – это отец и сын Ханьканы – Юрий и Андрей, Семен Губичан и Анна Нутелхут, чувствую их творческую жажду, они работают с большой ответственностью, от них заряжаюсь сам! Данила Привалов полностью погрузился в тему, изучал исторические материалы, касающиеся образа жизни малочисленных народов Севера до Октябрьской революции, в годы советской власти. Сюжет повествует о поездке новоназначенного епископа по «отдаленной сибирской епархии», где русский миссионер знакомится с многотрудной жизнью инородцев, принявших крещение. После того как его спас от смерти в зимней тайге абориген-язычник, епископ убеждается, на какие поистине христианские подвиги способны некрещеные, руководствуясь совестью – голосом Божиим. Главное действующее лицо произведения – епископ Иркутский, впоследствии архиепископ Ярославский Нил, по воспоминаниям которого и написан рассказ.

Премьерные показы пройдут на основной сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра 26 апреля в 19.00 и 27 апреля в 18.00. Билеты приобретайте в кассе театра (пр-т Карла Маркса, д. 30) или онлайн на сайте театра https://mmdt.r
Магаданский театр готовит премьеру: историю одного путешествия «На краю света»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки