В Магадане начинает работу выставка художественно-прикладного творчества «Казачье подворье»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего более 120 экспонатов увидят пришедшие на региональную выставку художественно-прикладного творчества «Казачье подворье». Она начинает работу 16 апреля в студии Образовательного творческого объединения культуры (пер. Школьный, 3). Открытие – в 16.00.

Среди экспонатов куклы в национальных костюмах, лоскутные одеяла и полотенца, украшения, предметы одежды казаков, декоративные панно, отражающие их быт и культуру, и многое другое. Авторы работ – дети и взрослые из Магадана и городских округов, пишет "Магаданская правда".

Но прежде – об уникальном экспонате. Обладательница редкой иконы Святого Николая, которой предположительно 200 лет, жительница п. Сокол Татьяна Пономарева поведала «МП», что реликвия передавалась в семье из поколения в поколение по женской линии, и в этот раз ее впервые покажут миру.

– Я еще была совсем маленькой, когда видела ее на семейных свадебных фото, – говорит она. – Ее привезли родители из Киргизии во времена распада СССР. В 1935 году маме отдала икону моя бабушка, а той – прапрабабушка. В 2004-м уже здесь, в Магадане, нам удалось ее отреставрировать благодаря отцу Кириллу – он тогда был настоятелем часовни в п. Сокол и помог найти мастера, за это им спасибо большое! Дома икона занимает почетное место в красном углу.

Ирина Ерисова из п. Армань два года занимается камнетерапией – так она сама прозвала этот вид творчества. Мастерица готовит на выставку 22 работы, среди которых – сюжеты из жизни казаков, выложенные камнями на холстах: «Казачий хутор», «Купание коня», «Ах, баня!» и другие.

– Для меня это – лечение души, – говорит она. – Собирая камни, прогуливаюсь на свежем воздухе, а потом полностью погружаюсь в искусство, релаксирую – очень помогает снять напряжение после трудового дня.

– Наши ребята представят славянских тряпичных кукол-мотанок и городецкую роспись по дереву, – рассказывает педагог Хасынской школы искусств Светлана Казначеева. – Это древние славянские обереги, безлицые и с платком на голове. Есть кукла-кормилица, кукла-масленица. Куклу-невесту дарит мать дочери накануне свадьбы: сколько лент завязано на полотнище, столько она желает хороших качеств будущему жениху. Есть кукла-крупеничка, набитая зернами пшена, ржи. Ее предназначение – сохранить урожай на всю зиму в целости, чтобы его не затопило и крысы не растащили, да и в следующем году чтобы земля была плодородной. Такую куклу сделать несложно, наши второклассники справляются на ура и дарят потом родным.

Выставка будет работать до 23 апреля – в этот в день в 16.00 подведут итоги и наградят участников.
В Магадане начинает работу выставка художественно-прикладного творчества «Казачье подворье»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки