Новая методика расчёта федеральных субсидий на дополнительное образование детей станет учитывать специфику региона,- Оксана Бондарь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К 1 мая 2019 г. Минпросвещения РФ выработает новые критерии участия в федеральных проектах

Проблемную ситуацию, из-за которой регион не имеет возможности подать заявку на создание новых мест дополнительного образования детей, координатору федерального партпроекта «Новая школа» в регионе, депутату Госдумы от Магаданской области Оксане Бондарь обозначили в ходе рабочей встречи с уполномоченными представителями правительства и общественных советов Колымы в сфере образования в первом квартале т. г. при обсуждении путей реализации нацпроекта «Образование».

“Одно из основных условий участия в федеральном проекте «Успех каждого ребенка», входящем в нацпроект, - охватпрограммами дополнительного образования менее 50% детей, - комментирует парламентарий. - А в в нашем регионе, по итогам 2017-2018 учебного года, охват составляет более 90%. То есть наши дети очень активны, зачастую каждый посещает несколько (от трёх до пяти) различных кружков, занимаясь в том числе физической культурой и спортом. Но это вовсе не значит, что дополнительное образование в Магаданской области не требует развития, - считает Оксана Бондарь. -

В ответ на мой депутатский запрос по данной проблеме Минпросвещения России сообщило, что в рамках предварительной проработки новых подходов к расчёту основного критерия участия в апреле текущего года будет проведено сплошное статистическое обследование, которое позволит выявить организации, осуществляющие деятельность по дополнительным образовательным программам для детей. К 1 мая 2019 г. министерство выработает концепцию по совершенствованию методики статучёта детей от пяти до 18-ти лет”.

При разработке подходов к методике расчёта критерия для участия в федеральном проекте “Успех каждого ребёнка” профильное министерство совместно с Минэкономразвития РФ приняло консолидированное решение - начать применение нового показателя с 2021 года. Полученную информацию Оксана Бондарь направила в минобразования региона, запросив региональные предложения с целью парламентского контроля за их учётом и включением федеральными ведомствами в проект новой редакции методики расчёта.

Вместе с тем Минпросвещения РФ обратило внимание региона, что федеральными проектами «Успех каждого ребёнка» и «Цифровая образовательная среда» предусмотрены также иные мероприятия, направленные на развитие сети новых форматов дополнительного образования детей, - создание центров выявления и поддержки одарённых детей, ключевых центров развития детей, детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-Куб».

“По результатам проведенных в 2018 году отборов регионов на предоставление им в 2019 году федеральных субсидий Магаданская область вошла в число получателей средств на создание технопарка «Кванториум» - 71,5 млн рублей, - напомнила Оксана Бондарь. -Также Правительством Магаданской области запланировано участие в отборе на распределение федеральных средств в 2020 году на создание центра цифрового образования «IT-Куб». Отбор Минпросвещение России проведёт в июле 2019 года”, - добавила парламентарий.

Нацпроект “Образование” включает в себя десять федеральных проектов. Они охватывают все уровни образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим, а также ряд направлений по выявлению и развитию творческого потенциала детей и талантливой молодежи.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки