Магаданский пенсионер полгода не может улететь в Москву


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пенсионер из Магадана уже полгода не может улететь в Москву из-за отсутствия авиаперевозчика на льготном направлении. Проблема в том, что региональное отделение Пенсионного фонда не заключило договор с авиакомпанией «Россия», которая доставляет колымчан в столицу, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Магаданец Александр Некрылов планировал улететь в отпуск еще в прошлом году. По льготам для неработающих пенсионеров ему раз в два года положен бесплатный проезд. Родственники прислали вызов магаданцу, и он должен был получить аванс от Пенсионного фонда для покупки билетов на Москву. Но для этого между авиакомпанией и пенсионным фондом необходим контракт.

Александр Некрылов, пенсионер:

Уже прошло 4 месяца, а ни с одной авиакомпанией нет договоренности. И они хотят, чтобы мы приобретали за свой счёт, как минимум. Это если есть деньги и есть такая возможность, а если их нет, то всё. И вот все пенсионеры Магаданской области сейчас безвыездные получились.


Есть второй способ – купить билеты за свой счет и по возвращению из отпуска сдать их в Пенсионный фонд и получить потраченную сумму. По словам пенсионера, такой вариант ему не подходит, своих денег на билеты нет. А Пенсионный фонд сейчас спонсирует бесплатный проезд только до Хабаровска и Новосибирска.

- Если не желают потенциальные перевозчики заниматься перевозкой именно в этой форме, при наличии талонов, то им удобнее, чтобы человек пришел и сразу купил билет. Мы не можем повлиять, к сожалению, ни на какого перевозчика. Поэтому пенсионерам, которым крайне необходимо полететь, порекомендовать можем только одно – заранее беспокоиться, покупать,- рассказала Светлана Каруненко, управляющая Отделением ПФР по Магаданской области

На еженедельном заседании Правительства Колымы проблему обсудили на уровне региона.

В ситуации Сергей Носов поручил разобраться региональному Минтрансу, а также заместителю председателя Правительства.

по словам заместителя председателя Правительства Магаданской области Дмитрия Косова, он связывался с председателем совета директоров авиакомпании «Россия» и был заверен в том, что компания Аэрофлот выйдет на конкурс в установленном порядке в установленное время и данный вопрос будет снят.

Предыдущие тендеры на рейсы на Москву срывались из-за отсутствия участников. Но теперь эта проблема решена.

Сейчас между потенциальным перевозчиком до Москвы и Пенсионным фондом уже определена годовая цена контракта. Региональному отделению такая услуга обойдётся больше, чем в пять миллионов рублей. Подписать документ с авиакомпанией «Россия» представители фонда планируют в конце апреля.
Магаданский пенсионер полгода не может улететь в Москву



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки