Создание мастер-плана Магадана профинансируют за счет государственных денег


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании архитектурно-градостроительного совета Магаданской области рассмотрели вопросы разработки технического задания мастер-плана Магадана, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как пояснил главный архитектор региона Евгений Кадулин, вопрос проектирования мастер-плана областного центра КБ «Стрелка» отработан, собрано достаточное количество материала, и АО «Дом.рф» уже принял решение о его финансировании.

Напомним, АО «Дом.рф»- это структура, которая создана на основе бывшего Агентства по ипотечному жилищному кредитованию решением Правительства РФ в 1997 году, 100 % его акций принадлежит Правительству РФ, а именно - Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

КБ «Стрелка» занимается стратегическим консалтингом и специализируется на комплексных городских решениях, пространственном планировании и управлении проектами. В нее входит ряд экспертных центров городской антропологии, городского планирования и экономики. Компания создала стратегии пространственного развития и мастер-планы для Владивостока, Саратова, Калининграда и Иванова.

Для 40 городов и 200 общественных пространств разработаны дизайн-проекты благоустройства. При участии «Стрелки» разработан индекс качества городской среды для 1112 городов, он принят Минстроем России для оценки деятельности региональных и местных властей.

«Государство выделило средства на разработку мастер-плана Магадана этим институтом. На Дальнем Востоке только Восточный получил такую возможность в связи со строительством космодрома. Теперь и Магадан в рамках создания комфортной городской среды сможет руководствоваться разработками ведущих институтов, которым доверяет и на которые ориентируется Минстрой России и правительство РФ», - отметил губернатор Сергей Носов.

Контракт от имени Магаданской области будет заключать Фонд социального партнерства ргеиона, заказчиком выступит Правительство Колымы. Условия будут разработаны совместно с мэрией Магадана.

Мастер-план должен быть действующим документом, на который можно будет опираться при работе по выделению земельных участков и выдаче разрешений на строительство. С другой стороны, с ним можно будет обращаться в Правительство РФ, ссылаться на него, доказывая необходимость выделения средств на модернизацию системы электро-, тепло-, водоснабжения, дорожной сети, благоустройства.

«Наша задача – не просто определить, как именно строить, это задача муниципалитета и главного архитектора, главное – получить под этот мастер-план ресурсы для модернизации инфраструктуры города», - добавил глава региона.
Создание мастер-плана Магадана профинансируют за счет государственных денег



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки