Директора детского кванториума в Магадане назначат в Сколково


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорили на одном из заседаний колымского правительства.

Такие детские технопарки нужно построить в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» до 2020 года в каждом регионе. Это обозначено в Указе Президента РФ №204. В текущем году на закупку оборудования для него из федерального бюджета предусмотрено 71, 59 млн. рублей. Из областного бюджета выделят 7,1 млн. рублей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Технопарк «Кванториум» станет структурным подразделением Магаданского регионального центра развития дополнительного образования.
Как пояснила и. о. министра образования Магаданской области Ирина Горностаева, реализация данного проекта сопряжена с рисками.
«Дополнительно необходимо до 2024 года найти 82,96 млн. рублей : на оплату труда сотрудников - 31 658,3 млн. рублей, на коммунальные расходы - 2 275,09 млн. рублей, на расходные материалы - 1, 6 млн. рублей, на командировочные расходы, дополнительное профессиональное образование сотрудников – 1, 8 млн. рублей, на участие детей в соревнованиях и федеральных мероприятиях – 2, 550 млн. рублей, ремонтные работы – 42,1 млн. рублей», - перечислила она.

Напомним, сеть детских технопарков «Кванториум» предназначена для занятий школьников по ряду научно-естественных и технических направлений. В перспективе они должны стать основой системы научно-технического просвещения детей и молодёжи и практического применения наукоёмких технологий, помогут обеспечить готовить кадровый для высокотехнологичных отраслей экономики.

Колымский кванториум разместят в помещениях гостиницы магаданского бизнес-центра на Пролетарской, 84,а. На реконструкцию здания уже озвучивалась сумма в 120 млн рублей, которые выделят из Особой экономической зоны, что ранее вызвало бурные обсуждения в Магаданской областной Думе: на эти деньги вполне можно построить отдельное современное здание, да еще и не одно, или провести реконструкцию уже имеющихся образовательных учреждений. Однако, как пояснили на заседании правительства, требования к кванториуму очень высокие, даже должность его будущего директора согласовывают в Сколково, что уж говорить о помещениях.

При рассмотрении этого вопроса у главы Сусуманского округа Александра Лобова возник вопрос: а как же быть с оснащением современным оборудованием старейшей школы округа - №1, которой исполняется 80 лет? Это должны были сделать в текущем году. В Сусуманской школе создается Центр технического и гуманитарного творчества развития для проведения уроков по техническим дисциплинам.

В рамках федерального проекта «Современная школа» предусмотрено обновление материально-технической базы для уроков технологии, информатики, ОБЖ, и для дополнительного образования Магаданской области в 2019 году предусмотрено федеральное финансирование в 2 млн 126 тысяч рублей для создания центра на базе СОШ № 1 г. Сусумана.

Под него уже подобрано помещение и проведена вся подготовительная работа. Однако недавно стало известно, что в текущем году по этому проекту населенные пункты со статусом города, который сохраняет Сусуман, не получат, и все средства по ней отдадут на сельские школы. В связи с этим, пояснила и. о министра образования региона Ирина Горностаева, средства получит самая крупная сельская школа области, которая работает в Армани.

Глава Колымы Сергей Носов считает, что это решаемые вещи, хотя бы за счет регионального бюджета. Но тут – вопрос о получении денег из федерального центра. Претендовать на финансирование своего Центр допобразования при школе Сусуман сможет в 2020 году, но это будет уже не юбилейный для школы год, что очень обидно.
Директора детского кванториума в Магадане назначат в Сколково


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки