Как решать проблему с бродячими собаками?


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С приходом весны ходить по Магадану стало опасно. Стаи собак оккупировали дворы, детские площадки, территории больниц и даже центральные улицы. Произошло первое серьезное нападение на ребенка. Были и другие нападения, не окончившиеся столь трагично. Только ли в Магадане такое происходит? И какие существуют пути решения? «ВМ» проанализировал официальные данные на эту тему.

Нападения



Ежедневно в сводках федеральных СМИ фигурируют бродячие собаки. Каждый день нападениям подвергаются десятки, если не сотни людей. По данным Росстата, от укусов собак в среднем в России до 2011 года умирало 30-40 человек. С 2011 года в классификации смертности эта причина была упразднена, поэтому теперь узнать о том, сколько ежегодно погибает людей, невозможно. За это время изменилось законодательство, и численность собак теперь регулируется минимально?– отловом и стерилизацией, поэтому нет оснований думать, что таких случаев стало меньше.

Вот только некоторые новости на эту тему за прошлый год: во Владимире в феврале стая собак насмерть загрызла мужчину и покалечила женщину, которой пришли на помощь сотрудники Росгвардии. В Дагестане четырехлетний мальчик выбежал из дома и его растерзали собаки. В Салехарде собаки напали на восьмилетнего мальчика возле школы. С большой кровопотерей его госпитализировали в больницу и прооперировали. В марте прошлого года в Подмосковье стая убила 19-летнего парня, а через несколько часов эти же псы бросились на 26-летнюю девушку. Ее спас местный житель, отогнавший собак лопатой. Если собрать всю подборку подобных случаев, не хватит места ни в одной газете. Но проблема толком никак не решается. Денег на строительство и содержание приютов нет, усыпление?– запрещено, на улицу выпускают стерилизованных собак, которые от стерилизации менее агрессивными не становятся.

В других странах



Германия

Работа с бездомными собаками идет в нескольких направлениях. Во-первых, это большая налоговая нагрузка для владельцев собак. В год владелец животного оплачивает налог в размере 150 евро за первую собаку, 300?– за вторую, 600?– за собаку бойцовской породы. Причем чтобы завести последнюю, ему необходимо пройти специальные курсы. Если же он выкинет собаку на улицу, то оплатит штраф?– 25 000 евро. Все животные чипированы, поэтому безнаказанно избавиться от них не получится. В приютах же собак стерилизуют, агрессивных и смертельно больных?– усыпляют. Денег на их содержание государство практически не выделяет. Функционируют приюты за счет жертвователей и доходов от продаж животных и оказания платных услуг по передержке.

Великобритания

В Великобритании бродячей считается любая собака, находящаяся на улице без хозяина. Независимо от ее поведения, ее отлавливают и пытаются найти хозяина, чтобы вернуть после оплаты за отлов и содержание. Если в течение 7 дней хозяина не нашли, животное считается собственностью «Общества защиты животных», которое принимает решение о поиске нового хозяина или ее усыплении. Усыпляют собак некоторых пород, больных, а также имеющих проблемы с поведением.

Финляндия

В стране есть налог на содержание животных. С этих налоговых поступлений выплачивались компенсации за погибших от бешенства домашних животных, которых покусали бродячие собаки. Но сейчас жители Финляндии практически не платят его. Бродячих же собак, которые в основном перебегают туда из России, отстреливают, потому что они представляют опасность. Тех собак, которые попали в приют и не нашли хозяев, усыпляют.

США

Отлов?– стерилизация?– возвращение в среду обитания действует лишь в нескольких штатах и только для кошек. Безнадзорных животных отлавливают, помещают в приюты. Невостребованных?– это около 75% от всего числа – усыпляют. Например, в 2013 году было усыплено около 2,7 млн животных.

Израиль

Бродячих животных помещают в приют, ищут старого или нового хозяина. Всех невостребованных собак усыпляют. При том, что крайне мало израильтян имеют домашних животных.

Австралия

Используют ядовитые приманки для борьбы с одичавшими собаками. Они содержат препараты для гуманного усыпления и продаются в магазинах.

Малайзия

В Малайзии часть бродячих собак сначала вывезли на необитаемый остров. Но из-за того, что они стали убивать друг друга, зоозащитники добились запрета на подобные меры, в том числе и на отстрел, и теперь практически ежегодно появляются сообщения о загрызенных насмерть туристах.
"Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки