В Магаданской области все более серьёзной становится ситуация с обеспечением жильем детей-сирот


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На сегодняшний день в получении своих квадратных метров нуждается 139 очередников этой категории, и их них 53 не были обеспечены жилплощадью в 2018 году. Общая потребность в бюджетных средствах на это составляет 240 млн рублей, а на текущий год в бюджет региона заложено только 6 млн рублей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Прокуратура массово подает иски в суд, и решения принимаются в пользу детей.

«У нас уже образовалась очередь из тех, чьи иски нужно удовлетворить, - отметил губернатор региона Сергей Носов на заседании регионального правительства. – Закон федеральный, а обеспечить его не получается. Решение у нас может быть только одно: разобраться с жилым фондом, провести учет муниципального жилья, определить его фактическое состояние, понять, что есть на вторичном рынке».
В ходе заседания затронули вопрос аварийного жилья: те, кто проживает в таких домах, и стоит в очереди на расселение, и в то же время на получение жилищного сертификата на приобретение жилья в ЦРС, в случае покупки квартиры по нему в другом регионе претендовать на новое на Колыме уже не будут. В каждом округе главы должны будут изучить ситуацию.

«С одной стороны, люди проживают в аварийном жилье, и под эту потребность мы будем заказывать финансовые средства уже на следующий год. А по другой статье они могут получить жилищные сертификаты, и тогда свободные метры мы сможем перераспределить в пользу детей-сирот», - полагает глава региона.


Правда, это довольно дальняя перспектива, очередь на получение сертификатов на жилье в ЦРС движется чересчур медленно.

С этим связана и необходимость уточнения стоимости строительства квадратного метра нового жилья для расселения ветхого фонда – на текущий год для Магаданской области она установлена в 49 тыс. рублей, тогда как на Камчатке, по данным Минстроя РФ, например, - 83 тысячи рублей. Губернатор с таким расчетом не согласен и рассчитывает на пересмотр этой оценки.

«Что касается приведения в порядок муниципального фонда, половина его – это общежития, в которых и ремонта никто не захочет жить, так зачем ремонтировать все, нужны точные расчеты, сколько именно и что делать. Иначе денег не хватит», - отметил Сергей Носов.
В Магаданской области все более серьёзной становится ситуация с обеспечением жильем детей-сирот



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки