Весь необходимый комплекс очистки сточных вод сегодня выполняется – Юрий Гришан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Градоначальник оценил работу очистных сооружений в областном центре

Глава города Юрий Гришан, первый заммэра Александр Малашевский, а также генеральный директор АО «Усть-СреднеканГЭСстрой» Рашид Хаджиев и директор МУП «Водоканал» Анатолий Попов оценили работу очистных сооружений биологической очистки сточных вод – комплекс торжественно запустили в декабре 2017 года. Площадь объекта – порядка 500 тысяч кв. метров. Проектная мощность обработки – свыше 65 тысяч кубометров стоков в сутки.

Несмотря на то, что объект введен в эксплуатацию, здесь продолжается его модернизация, отладка оборудования. Как заметил мэр Юрий Гришан, были некоторые проблемы с аварийными отстойниками. «Нужно было докупить центрифуги, которые отделяют более жидкие отходы от плотных масс (плотные увозятся на полигон «Магаданский», а жидкие уходят в отстойники на биологическую очистку). Ранее на аварийных отстойниках была смесь жидких и твердых отходов, что могло и повести за собой возникновение неприятного запаха. Сейчас аварийные отстойники по максимуму освобождены от твердых нечистот, а значит, и нет запаха», - пояснил глава муниципалитета.

Присутствующий на выездном совещании директор Водоканала Анатолий Попов рассказал, что комплекс работает в штатном режиме. «К сожалению, мы пока еще не вышли на проектные показатели, тем не менее, нынешние цифры близки к нормативным. Так, вода, проходящая все этапы очистки и попадающая в реку Магаданку, никакого вреда окружающей среде не приносит, ее даже смело можно пить.

Но вместе с тем по двум показателям не достигнуты проектные цифры (по азоту и фосфору) – они были определены проектной документацией.

Для того, чтобы получить эти показатели, нужно построить 3-ю очередь – фильтровальную станцию, которая предполагалась проектировщиком в случае невыхода на необходимые показатели. Проект готов, нужно сделать рабочую документацию и изыскивать средства», – подчеркнул Анатолий Попов.

По словам градоначальника, для выхода на проектные цифры и возведения станции будет оформлено обращение в Правительство страны, чтобы при любых условиях в реку Магаданку вода поступала в тех параметрах, которые необходимы.
Весь необходимый комплекс очистки сточных вод сегодня выполняется – Юрий Гришан




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки