Лекарственные средства с истекшим сроком годности использовались в машине скорой помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Сусуманского района провела проверку соблюдения администрацией МОГБУЗ «Сусуманская районная больница» законодательства об охране здоровья граждан, включая вопросы оказания качественной и своевременной медицинской помощи, ее доступности, платных медицинских услуг, эффективности реализации мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Проверкой автотранспорта скорой медицинской помощи, эксплуатируемого больницей установлено, что на используемых автомобилях скорой медицинской помощи мобильные абонентские комплекты автоматизированной навигационно-диспетчерской системы управления с возможностью использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS не работают. Санитарные автомобили, используемые для оказания скорой медицинской помощи амбулаторией п. Мяунджа, необходимым оборудованием не снабжены.

Проверкой одной из машин скорой медицинской помощи в общепрофильной укладке для оказания скорой медицинской помощи обнаружены лекарственные средства с истекшим сроком годности. Хранение лекарственных средств с истекшим сроком годности выявлено в сумке фельдшера, в которой также находились блистеры таблеток без указания на них сроков годности.

Установлено отсутствие договора с организацией имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности.

Выявлено неиспользование трех телеэлектрокардиографов, одного аппарата гастровидеоскопа, одного аппарата наркозно-дыхательный, приобретенных учреждением по программе «Модернизация здравоохранения».

Журнал регистрации параметров воздуха в помещениях процедурных кабинетов терапевтического и хирургического отделений, где хранятся лекарственные средства, не ведется. Термометры, используемые для регистрации параметров воздуха, не проверяются и находятся в нерабочем состоянии.

Проверкой соблюдения требований к организации питания на пищеблоке больницы установлен ненадлежащий отбор проб, несоблюдение товарного соседства, наличие в холодильниках нерабочих термометров, применение дезинфицирующих средств с нарушением санитарных правил и норм, использование на пищеблоке и буфетах отделений больницы тарелок, эмалированных кастрюль, крышек к ним, со сколами и различными повреждениями, а также инвентаря без маркировки.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для внесения в адрес исполняющего обязанности главного врача МОГБУЗ «СРБ» представления об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 лица, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Лекарственные средства с истекшим сроком годности использовались в машине скорой помощи


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки