Андрей Зыков: Есть сомнения в качестве проведения диспансеризации, что также является причиной, по которой люди не хотят в ней участвовать


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый третий колымчанин не хочет проходить диспансеризацию. Проблему обсудили на заседании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медпомощи и реализации законодательства в сфере ОМС в Магаданской области под руководством первого вице-спикера колымского заксобрания Андрея Зыкова.

Члены региональной Медицинской Ассоциации, страховых компаний, Территориального фонда ОМС и лечебных учреждений региона обсудили проблемы организации диспансеризации взрослого населения в 2018 году. По информации начальника отдела обязательного медицинского страхования ТФОМС Анны Гавриловой, в минувшем году в системе было зарегистрировано около 119 тысяч взрослых. Диспансеризацию в том или ином виде должны были пройти больше 39,5 тысяч колымчан, но сделали это далеко не все.

Первый этап диспансеризации прошли 63,5% из числа этих граждан, осмотр, который проводится раз в два года - 6,9%. Хуже всего дела обстоят в Северо-Эвенском округе, Тенькинской районной больнице и поликлинике №3 г. Магадана.

Кое-кто предпочитает расширенные и более качественные специализированные осмотры, а некоторые просто не хотят это делать. Председатель координационного совета Андрей Зыков выразил мнение о том, что люди отказываются от диспансеризации, потому что сомневаются в качестве обследования, а также потому, что по ее итогам никаких действий в отношении граждан, у которых выявлены заболевания, не принимается.

«Есть сомнения в качестве проведения диспансеризации, это является одной из причин, по которой люди не хотят в ней участвовать, - отметил Андрей Зыков. – Вопросы вызывает также то, что после обследования на лечение направляется слишком мало пациентов. В то же время, при должном исполнении, диспансеризация становится действенным инструментом выявления различных заболеваний на ранних стадиях Мы рекомендовали руководству медицинских организаций принять информацию к сведению и обеспечить достойное качество диспансерного наблюдения, а также усилить контроль выполнения плана диспансеризации».

Другой темой заседания были результаты проведенных в 2018 году экспертизы, которую проходят все лечебные организации, работающие по программе ОМС. Как пояснила директор Магаданского филиала компании «СОГАЗ-Мед» Ольга Сухарева, на первом месте в перечне нарушений стоит ненадлежащее выполнение диагностических и лечебных мероприятий, не влекущее изменений здоровья пациента; часто выявляются: госпитализация без медицинских показаний; необоснованное назначение лекарств; дефекты оформления первичной медицинской документации. Ее неграмотное заполнение, ко всему, усложняет проведение проверок.

Директор колымского филиала «Сахамедстах» Валентина Яковлева подтвердила, что и в практике этой организации это самые частые случаи.
По итогам заседания руководителям медицинских организаций рекомендовано разработать и предоставить страховщикам план мероприятий по устранению нарушений, усилить контроль за качеством медпомощи гражданам и оформлением документации.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки