Установки нацпроекта по цифровой экономике Оксана Бондарь предложила синхронизировать с теми, что обозначены в Послании Президента РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Свои предложения депутат от Магаданской области озвучила на “круглом столе” в Госдуме

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока провел в минувший понедельник, 18 марта, «круглый стол» на тему «Нормативное и правовое регулирование цифровизации в Российской Федерации». Благодаря режиму видеоконференции в нём приняли участие не только депутаты Госдумы, представители Минэкономразвития и Минкомсвязи России, науки, но и представители 44-х регионов страны.

Организаторы устроили столь широкое обсуждение с целью выявления проблемных вопросов и предложений в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». В ходе заседания прозвучало множество предложений по доработке нацпроекта.

Зампред Комитета по Северам Оксана Бондарь, говоря в своем выступлении о необходимости устранения цифрового разрыва, обратила внимание на несоответствие задачи, заявленной в национальном проекте «Цифровая экономика Российской Федерации», где речь идёт о подключении общеобразовательных организаций в труднодоступных населенных пунктов через спутниковую линию связи не ниже 1 Мбит/сек, задаче, поставленной Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию от 20 февраля т. г., - обеспечить такие организации скоростным Интернетом от 50 Мбит/сек до 100 Мбит/сек. Сформулированные в нацпроекте установки следует синхронизировать с теми, что обозначены в Послании Президента РФ, заявила депутат от Магаданской области.

Сразу после “круглого стола” Оксана Бондарь направила депутатский запрос в Минкомсвязь России с целью получения информации о том, какие меры предпринимаются на федеральном уровне по устранению столь существенного противоречия.

“О крайне низком качестве Интернета мне неоднократно поступали обращения из Эвенского городского округа Колымы, - комментирует парламентарий. - В ответ на мой депутатский запрос руководство ПАО «Ростелеком» проинформировало, что строительство волоконно-оптической линии связи до посёлка Эвенск планируется в 2020 году (протяженность участка - 360 км). Однако, как сказано в письме, ввиду высокой стоимости данного проекта его реализация возможна только при условии софинансирования со стороны правительства либо других структур Магаданской области. В свою очередь региональное правительство направило в адрес Правительства РФ обращение на предмет рассмотрения вопроса по выделению федерального софинансирования на данные цели.

На «круглом столе» я задала вопрос замдиректору Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи России Андрею Зарубину о путях решения проблемы Эвенского городского округа. В ответе, полученном мной сразу по окончании заседания, он сообщил, что в контракте между Минкомсвязью России и ПАО «Ростелеком» обязательным условием будет прописано обеспечение доступными современными услугами связи (скорость интернета от 50 Мбит/сек) труднодоступных населенных пунктов численностью от 500 человек”.

На вопрос Оксаны Бондарь о сроках заключения контрактов Минкомсвязи России с региональными операторами связи на предоставление услуг по доступу к сети Интернет в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» на трехлетний срок с возможностью дальнейшей пролонгации, а также о сроках проведения конкурсных процедур четкого ответа не прозвучало. В результате парламентарий была вынуждена направить депутатский запрос в Минкомсвязи. В то же самое министерство Оксана Бондарь обратилась письменно, не получив конкретный ответ на озвученный ею за “круглым столом” вопрос о том, когда в регионы поступят доработанные Минкомсвязью РФ методические рекомендации, устанавливающие общие подходы по корректировке паспортов региональных проектов и значений показателей в разрезе субъектов.

При обсуждении темы нормативного и правового регулирования процесса цифровизации в РФ за “круглым столом” прозвучала актуальная информация. На прошлой неделе (12 марта) Госдума приняла в трёх чтениях Закон № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», учитывающий и поправки, подготовленные Оксаной Бондарь совместно с Молодежным парламентом ГД.

Принятый закон, по мнению депутата, является основополагающим для регулирования отношений в рамках цифровой экономики. Он позволит обеспечить правовые условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде, для предоставления защиты гражданам и организациям по таким сделкам. Закон закрепляет новый вид «обязательственных и иных прав лиц, содержание и условия, осуществление которых определяется в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленной законом признакам».
Установки нацпроекта по цифровой экономике  Оксана Бондарь предложила синхронизировать с теми, что обозначены в Послании Президента РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки