Магаданский областной противотуберкулезный диспансер в честь своего 65-летия поделился с коллегами со всей области многолетними наработками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юбилей отпраздновали сотрудники Магаданского областного противотуберкулезного диспансера. Учреждение было образовано вместе с регионом – 65 лет назад. В честь этого сотрудники диспансера организовали конференцию «Современный подход к организации противотуберкулезной помощи» с участием гостей из других медицинских организаций, коллег из практически всех городских округов, студентов. Специалистам областного диспансера есть, чем поделиться.

История развития противотуберкулезной службы в регионе началась задолго до появления самого диспансера – больничный городок начали строить в 1940 году. Тогда в инфекционном отделении разместили и туберкулезное отделение для взрослых. Затем, спустя 2 года, появляется отдельное здание с туберкулезным кабинетом и отделением, которое в 1948 году будет реорганизовано в Магаданский городской противотуберкулезный диспансер на 40 коек. На его базе будет создан областной диспансер. Стационар в нем в первые годы работы был рассчитан на 70 коек, появилась собственная лаборатория, хирургическое и детское отделения. Сейчас учреждение значительно расширилось – в августе 2018 года филиалом областного стал диспансер в поселке Дебин, который также имеет богатую историю, насчитывающую более 70 лет.

В годы становления противотуберкулезной помощи в регионе было открыто несколько взрослых и детских тубсанаториев, за основу взяты наработки фтизиатров Якутской АССР, внедрены лучшие советские методики диагностики и лечения. Во все годы особое внимание уделялось профилактике. Сегодня можно оценить реальные результаты: на протяжении последних 30 лет показатель заболеваемости туберкулезом в регионе ниже среднероссийского, за последние 5 лет заболеваемость снизилась на 70%, с 2011 года снижается и смертность от этого заболевания.

За достигнутые результаты коллектив Магаданского областного противотуберкулезного диспансера поблагодарил от имени всего колымского заксобрания первый заместитель председателя областной Думы Андрей Зыков. «За 65 лет в нашем государстве поменялся строй, подходы к лечению практически всех заболеваний, изменилась и форма самого туберкулеза. Но несмотря на это, колымская противотуберкулезная служба справляется со всеми поставленными задачами, старается удерживать в допустимых рамках заболеваемость, квалифицированно оказывать помощь. Без вас, без людей, посвятивших себя этой службе, такие результаты были бы невозможны. Вы действительно патриоты Магаданской области, здравоохранения и специфичной, тяжелой профессии – фтизиатрии», - обратился к коллективу диспансера парламентарий и пожелал сотрудникам здоровья, мира, добра, а противотуберкулезной службе – процветания и внедрения новых технологий.

За добросовестный многолетний труд, личный вклад в совершенствование системы здравоохранения региона благодарственными письмами Магаданской областной Думы были поощрены двое сотрудников областного противотуберкулезного диспансера. Награды получили заведующий туберкулезным хирургическим торакальным отделением для взрослых Александр Белоголов и медицинская сестра по физиотерапии Оксана Щибунова.
Магаданский областной противотуберкулезный диспансер в честь своего 65-летия поделился с коллегами со всей области многолетними наработками



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки