«Ростелеком» поставил рекорд по прокладке волоконно-оптических линий связи на Дальнем Востоке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Ростелеком» установил рекорд в ДФО, введя в эксплуатацию в течение 2018 года 3669 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) – больше, чем в какой-либо из предшествующих годов.

«Проведением ВОЛС в малые населенные пункты Дальнего Востока мы продолжаем наш курс на устранение цифрового неравенства. Современные услуги связи повышают уровень жизни в отдаленных районах, дают предпринимателям новые возможности для ведения бизнеса. Мы стремимся к тому, чтобы обеспечить высокоскоростным интернетом и сопутствующими информационными услугами всё население Дальнего Востока», – отметил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Больше всего ВОЛС было протянуто в Республики Саха (Якутия). Здесь было проложено 1472 км оптики – более трети от всех построенных, причем свыше 650 км было создано в рамках завершающего этапа проекта «Вилюйский экспресс». За восемь месяцев компания провела линию связи на участках «Мирный – Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск». Более 53 тысяч жителей Вилюйского, Верхневилюйского и Нюрбинского районов получили доступ к высокоскоростному интернету и современным сервисам.

«Новые линии связи обеспечивает жителей небольших сёл тем набором услуг, который до этого был доступен только в крупных городах. Качественный интернет появляется в частных домах, лечебных учреждениях. Люди получают больше возможностей для учебы, работы, общения. Уверен, что развитие инфраструктуры связи положительно скажется на экономике и социальной сфере», – прокомментировал председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов.

Также в течение прошлого года 722 км ВОЛС проведено в Амурской области, 575 км — в Хабаровском крае, 435 км — в Приморье.

В настоящее время «Ростелеком» Компания продолжает строительство линий связи на территории Дальнего Востока. Так, в конце февраля 2019 года на острове Шикотан Курильской гряды прошел торжественный запуск подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин – Курильские острова». Беспроводной интернет соединил Южно-Сахалинск с городами Курильск (остров Итуруп), Южно-Курильск (остров Кунашир), селами Крабозаводское и Малокурильское (остров Шикотан). Оптическая магистраль обеспечила высокоскоростным доступом в Интернет жителей, бизнес и бюджетные организации на Курильских островах.Строительство подводной линии связи началось в июне 2018 года. Общая протяженность линии составила около 815 километров. Пропускная способность — 40 Гбит/с на каждом из указанных направлений с возможностью расширения до максимальной пропускной способности — 8 Тбит/с.

Как отметили в Минвостокразвития России, вопросы по обеспечению Дальнего Востока качественным интернетом находятся на контроле Министерства. В настоящее время в ДФО волоконно-оптические линии связи отсутствуют в 63% населенных пунктов (937), где проживает около 10% его жителей (149,8 тыс. человек), из которых 1 административный центр субъекта России (Анадырь) и 42 административных центра муниципальных районов. В настоящее время прорабатывается вопрос с Минкомсвязи России по проведению ВОЛС на Чукотку. Чукотский автономный округ – единственный субъект РФ, где предоставление услуг связи, в том числе Интернета, осуществляется исключительно по спутниковым каналам связи, магистральные волоконно-оптические линии связи на территории округа отсутствуют. В рамках федерального проекта «Цифровая инфраструктура» до 2024 года (часть национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации») предусмотрено обеспечить для жителей Чукотского автономного округа подключение к услугам связи, в том числе к Интернету, с более низкой стоимостью трафика и высокой скоростью передачи данных. Для этого будут организованы магистральные волоконно-оптические каналы связи, в том числе с учётом энергетической инфраструктуры, это позволит существенно снизить стоимость тарифов на услуги связи и значительно увеличить пропускную способность магистральных каналов связи на территорию Чукотки.

Минвостокразвития
«Ростелеком» поставил рекорд по прокладке волоконно-оптических линий связи на Дальнем Востоке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки