Шесть магаданских студентов пробились в финал Международного инженерного чемпионата CASE-IN


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 33 студента из 9 команд Северо-Восточного государственного университета Университета защищали свои решения в двух лигах – Горного дела и Геологоразведки. Участники боролись за победу и возможность представлять магаданскую область на финале чемпионата в Москве.

Представленные кейсы оценивала экспертная комиссия, в которую вошли деятели науки, специалисты ведущих крупнейших предприятий, работающих в сфере геологоразведки и золотодобычи региона, а также представители отраслевых министерств. По мнению министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Олега Косолапова, Чемпионат популяризирует инженерно-техническое образование и позволяет привлечь наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы региона.

«В Магаданской области сейчас принято направление в развитии геологоразведочных работ и горного дела. На прошлой неделе наш перспективный проект по развитию юниорного движения на территории региона и создание юниорной кампании было положительно воспринято и в Правительстве страны и одобрено Юрием Трутневым, и уже в этом году мы будем развивать данное направление. А эти соревнования показывают, что мнения науки и правительства области в части необходимости развития минерально-сырьевой базы Колымы сходятся», – сказал Олег Косолапов.

На решение кейсового задания отводилось 10 дней. Студентам-горнякам предложено оценить россыпное месторождение алмазов: обосновать выбор системы разработки и порядок отработки запасов, выбрать и привести структуру затрат и экономическую оценку комплекса предлагаемых мероприятий, описать решения (технические, организационные мероприятия), применимые для повышения энергоэффективности основного технологического процесса.

Студенты-геологи получили предложение о доизучении коренного месторождения алмазов – кимберлитовой трубки. Необходимо было разработать проект геологоразведочных работ, произвести подсчет запасов алмазов, оценить объем инвестиций, необходимых для реализации предлагаемого проекта, предложить возможные варианты применения цифровых технологий и оценить влияние предлагаемого решения на энергоэффективность основного технологического процесса.

В ходе упорного, но честного соперничества определены финалисты. В мае в Москве Северо-Восточный государственный университет в лиге Горного дела представят: – команда «Reload» (Бекмуратов Р., Новиков А., Потапов Д.), в лиге Геологоразведки – команда «Привал» (Лобенко А., Садым Е., Серебряков Е.).

Чемпионат пошел в шестой раз, соревнования организованы Фондом «Надежная смена», Некоммерческим партнерством «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В 2019 году в состязаниях принимают участие 5000 студентов из 56 российских и зарубежных вузов.
Шесть магаданских студентов пробились в финал Международного инженерного чемпионата CASE-IN



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки