Юрий Гришан: Одна из главных задач – довести до нормативного состояния дороги Магадана, обеспечить безопасность пешеходов и водителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О работе всероссийского совещания «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мэр Магадана рассказал в интервью ФДА «Росавтодор»

Глава Магадана Юрий Гришан в составе магаданской делегации принимает участие во Всероссийском совещании, посвященном стратегическим подходам к улучшению дорожной сети регионов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мероприятие, проходящее в Московской области, объединило более 500 человек - представителей Министерства строительства РФ, МВД России, Федерального казначейства, Счетной палаты РФ, а также профильных отраслевых организаций, экспертного сообщества, крупнейших дорожных компаний. В работе задействованы делегаты 83 субъектов РФ. В рамках трехдневной встречи организовано 7 тематических секций, лекции, мастер-классы и обучающие модули, выступают около 50 докладчиков. Стартовал семинар 4 марта.

Участники обсуждают векторы развития дорожного хозяйства, представители субъектов-участников делятся технологиями эффективной организации работы региональных команд. Главная задача - создать современную, комфортную, надежную и экономически эффективную транспортную инфраструктуру в регионах страны.

Как заметил руководитель Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, одним из важнейших результатов комплекса мероприятий должно стать приведение в нормативное состояние 85 % дорожной сети агломераций, а также 50%-е снижение количества мест концентрации ДТП.

Данная задача – в числе приоритетных и для властей Магадана. С 2019 года магаданская агломерация входит в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках с 2019 по 2024 годы отремонтируют 34,5 километров городских дорог, будет выполнен ремонт тротуаров, проспекта Ленина, улицы Транспортной, строительство новой автомобильной дороги – продолжение улицы Ягодной с выездом на Колымское шоссе и ряд других объектов. На эти цели выделено более миллиарда рублей. В этом году планируется реализовать 190 млн рублей. Один из главнейших акцентов в работе - организация дорожного движения с целью обеспечения безопасности пешеходов и водителей: это устройство наружного освещения, установка дорожных знаков и ограждения, новых автобусных остановок, укладка искусственных дорожных неровностей, нанесение дорожной разметки. Об этом мэр Магадана Юрий Гришан рассказал в интервью федеральному дорожному агентству «Росавтодор».

- Для нас любой проект, который финансово подкреплен, очень важен. Поэтому появление Магадана в этом этапе реализации национального проекта «Безопасные автомобильные дороги России» - выход из ситуации, которая складывается на дорогах областного центра. Здесь я имею в виду не столько обстановку с качеством дорог, сколько с травматизмом и гибелью людей. Согласно программе, помимо непосредственного ремонта тротуаров и дорожного полотна, будут устанавливаться светофоры, наноситься разметка, обустраиваться тротуарные и пешеходные зоны. Одна из главных наших задач – довести дороги до нормативного состояния, обеспечить безопасность пешеходов и водителей, - сказал мэр Магадана Юрий Гришан. – Сегодня мы активно занимаемся подготовкой проектно-сметной документации. Ждем заключения соглашений. Наша задача – не упустить ни одного погожего дня. В отличие от других регионов на ремонт и благоустройство короткое колымское лето отводит нам всего три месяца. Замечу, что этот год в Магадане юбилейный, и будет проделан большой объем работ. У нас, как и в ряде других муниципалитетов, отмечаются проблемы с качеством проезжих частей. Но при этом важно отметить, что их содержание в условиях вечной мерзлоты особое, имеет иные технологии. Поэтому опыт подобных встреч важен и ценен, на площадке обсуждения национального проекта мы можем почерпнуть важную информацию, практику соседних регионов – Крайнего Севера. Надеюсь, что эта тема будет вынесена на площадку обсуждений следующих встреч.

Комментируя работу совещания, глава Магадана Юрий Гришан также заострил внимание на важности вовлеченности общественности в проведение мероприятий дорожной кампании, чему также посвящен ряд мероприятий семинара.

- Очень важно, чтобы у людей было понимание того, что делается. Важен и общественный контроль проведения и качества работ, тесного взаимодействия с жителями по всем вопросам, - подчеркнул мэр Магадана.

Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» объединяет четыре направления. Под эгидой Минтранса России реализуются федеральные проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Министерство внутренних дел Российской Федерации курирует проект «Безопасность дорожного движения», Министерство обороны Российской Федерации – «Автомобильные дороги Минобороны России».

Основная «дорожная» составляющая будет реализована в рамках федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Инструментами выполнения их целевых показателей являются паспорта региональных проектов. Финансирование соответствующих программ субъектов РФ будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов. Обсуждение актуальных вопросов развития дорожной инфраструктуры, а также обмен опытом в рамках совещания-семинара продолжится до 6 марта.
Юрий Гришан: Одна из главных задач – довести до нормативного состояния дороги Магадана, обеспечить безопасность пешеходов и водителей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки