В Магадане предлагают вернуться к практике обеспечения автомобилями семей с детьми-инвалидами.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уполномоченный по правам ребенка на Колыме предлагает вернуться к практике обеспечения автомобилями семей с детьми-инвалидами.
С 2005 года в России прекращено обеспечение семей с детьми-инвалидами транспортными средствами за счет государства, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

До 1 января 2005 года Федеральным Законом ФЗ « О социальной защите инвалидов в Российской Федерацию» к техническим средствам реабилитации инвалидов были отнесены транспортные средства с ручным управлением. Инвалиды, в том числе дети, достигшие пятилетнего возраста, имеющие медицинские показания, обеспечивались легковыми автомобилями, включая автомобили с ручным управлением, или мотоколясками органами социальной защиты населения субъектов РФ или Фондом социального страхования бесплатно или на льготных условиях.

«Право вождения передавалось взрослому члену семьи ребенка-инвалида или его законному представителю. Инвалидам, в том числе детям, приобретшим транспортные средства за собственный счет, выплачивалась ежегодная денежная компенсация расходов, связанных с их эксплуатацией. Если же они имели право на транспортное средство, но не получили его или отказались, выплачивалась ежегодная денежная компенсация транспортных расходов, - рассказал уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик. - Порядок выплаты ежегодных денежных компенсаций расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов инвалидам определялся органами государственной власти регионов. Эти затраты возмещались субъектам РФ за счет федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством. Однако с 2005 года регионам средства на приобретение транспортных средств не выделяется».

На заседании магаданской областной Думы Уполномоченный предложил депутатам рассмотреть вопрос об обеспечении транспортными средствами семей, имеющих детей-инвалидов либо выплаты компенсаций при приобретении транспортного средства не менее 50% стоимости транспортного средства, а также вопрос о ежегодных денежных компенсациях расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств.
В Магадане предлагают вернуться к практике обеспечения автомобилями семей с детьми-инвалидами.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки