Работа следователя не для всех


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Интервью с заместителем руководителя следственного отдела по городу Магадану СК России по Магаданской области Вадимом Луневым

Гость нашего номера?– человек поистине преданный своей профессии, своему делу и своим суждениям. Помимо звезд и регалий, он как никто знаком с «темными» сторонами нашей обыденной жизни.

Сказать, что его работа красочна, светла и позитивна, то вовсе нет. Да и вряд ли лица людей, при виде его или коллег «по цеху», расплываются в улыбках, а из уст начинают сыпаться различные комплименты либо добрые пожелания. Нет, к сожалению, нет.

Наш гость?– следователь с двадцатилетним стажем. Его работа непрерывно соприкасается с горем и страданиями людей. Новое дело в производстве обозначает не просто набор сухих данных, изложенных складно, в соответствии с законом, на бумаге. За каждым томом, а порой и не одним, стоят жизни людей, слезы, страдания, покалеченные судьбы.

Основное предназначение следователя?– это борьба с преступностью. Но в тоже время многие представители данной профессии, в частности наш гость, не признают свою работу опасной, говоря, что она не опаснее других профессий.

Работа не мед

Безусловно, работа следователя не мед. С одной стороны?– престиж, стабильная и высокая зарплата, социальные гарантии. Но в противовес этому стоит ненормированный рабочий день (ведь работать приходится вечером, ночью, в выходные дни и праздники), большая загруженность (нередко один следователь расследует одновременно до 10 уголовных дел), агрессивное и несправедливое отношение к своей профессии со стороны некоторых граждан и, конечно же, контингент, с которым приходится работать (убийцы, насильники и другие аморальные личности). Естественно, такая высокая эмоциональная напряженность накладывает определенный отпечаток, и это тоже можно понять.

Пообщавшись со многими представителями данной профессии, складывается впечатление, что это некие сверхлюди. Кажется, что они не знают усталости, они практически не бывают дома, встречи с друзьями для них редки, а развлечения, такие как походы в театры, кино, рестораны, клубы, да и попросту отдых на природе?– это что-то далекое, чужое, что-то забытое, как эхо из прошлой жизни.

О профессии следователя, чем привлекла служба, о текущей работе и итогах за прошлый год в интервью «ВМ» или в редакторском допросе рассказал заместитель руководителя следственного отдела по городу Магадану СК России по Магаданской области Вадим Лунев.

Редакторский допрос
– Вадим Сергеевич, как давно Вы работаете в следственном комитете? Расскажите, с чего начинали свою службу?

– После школы я поступил в Якутский филиал юридического института Министерства внутренних дел РФ. Два года я обучался на очном отделении (получил средне-специальное образование), после в 1998 году вернулся в Сусуман и в свои 19 лет в звании лейтенанта милиции был назначен на должность следователя следственного отдела Сусуманского РОВД. Работая по специальности, я продолжил обучение в юридическом институте на своем факультете, но только на заочной форме, и в 2001 году я его успешно окончил.

– Как складывалась Ваша карьера в Сусуманском РОВД?

– В должности следователя я отработал два года, после был назначен на должность старшего следователя, еще через два года меня повысили до заместителя начальника РОВД?– начальника следственного отдела. А в 2005 году я был назначен начальником Сусуманского РОВД, в данной должности отработал три года.

Спустя время мне предложили продолжить свою службу в Магадане в должности заместителя руководителя следственного отдела по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области. Я согласился и ни дня не пожалел об этом, в данной должности я работаю по настоящее время.

– Безусловно, работа не из простых, почему Ваш выбор пал именно на данную профессию? Грезили о ней с детства?

– Вовсе нет. Признаюсь, я не мечтал о ней с детства. Вспоминая школьные годы?– я всегда хорошо учился. Скорее всего, на качество учебы оказывала влияние моя мама, она работала в этой же школе завучем, и у меня, как говорится, не было вариантов плохо учиться.

Говоря о выборе профессии, то это, наверное, дело случая: кто-то из знакомых семьи нам сообщил, что открывается филиал юридического института Министерства внутренних дел РФ в Якутске, что это прекрасная возможность и весьма престижно. К слову, когда я его заканчивал, то наш выпуск был вторым.

И вот данная информация нас заинтересовала, обратились в наш районный отдел внутренних дел, поговорили с замполитом (отдел кадров); я походил на ознакомительную практику, и затянуло, понравилось.

Новый жизненный этап (ознакомительная стажировка) для меня стал безумно интересен, в нем присутствовала некая романтика, навеянная и подкрепленная рассказами из книг и фильмов. Позже к этим представлениям добавились реалии, что данная работа сложная, люди и происшествия бывают разные и все зависит только от тебя, насколько ты сможешь все это вытянуть и со всем этим справиться. Естественно, с годами нотки романтизма развеялись окончательно, и я погрузился в обыденную, суровую реальность.

– Был ли такой момент, когда Вы пожалели о сделанном выборе?

– Нет, ни разу. Я, будучи семнадцатилетним юношей, выбрал правильное направление, верную дорогу, обдуманную, и с нее сворачивать не собираюсь.

– Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети в будущем пошли по Вашим же стопам (стали следователями)?

– Не думаю, что я бы этого очень хотел. Повторюсь, работа тяжелая, работа неблагодарная. В основном приходится общаться с людьми, которые, мягко говоря, к тебе не совсем дружелюбно настроены. В ходе работы ты сталкиваешься с ужасающими преступлениями (с людским зверством, «грязью»), которые попросту не укладываются в твоей голове, как и в голове простого, нормального человека.

Но в то же время благодаря добросовестной работе следственных органов преступники получают справедливое наказание. Очередной пойманный преступник?– это гарант безопасности наших граждан.

– Расскажите о текущей работе, чем занимаетесь? О коллективе?

– Пласт нашей работы достаточно велик. К нашим полномочиям относится проведение процессуальных доследственных проверок и расследование уголовных дел о совершении убийств; причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего; преступлений против половой свободы и неприкосновенности; преступлений в сфере налогообложения, оказания услуг и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; против правосудия и порядка управления; коррупционных преступлений; совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом; должностными лицами. Конечно, есть и определенные приоритетные направления, такие как защита прав несовершеннолетних. К нашей компетенции относится расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении детей.

Мы проводим проверки по сообщениям о преступлениях. По результатам этих проверок мы возбуждаем уголовные дела, которые и расследуем.

Но говоря проще, мы занимаемся сбором и систематизацией доказательств по уголовным делам. Мало вычислить преступника, нужно в первую очередь доказать его вину. Для этого необходимо провести множество экспертиз, собрать доказательную базу и зафиксировать все в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Отступление от норм закона делает доказательства недопустимыми.

Эта работа достаточно интересная?– мы проводим допросы потерпевшего, обвиняемого и свидетелей, очные ставки, обыски, выемки, выявляем дополнительные эпизоды в ходе расследования уголовных дел.

Любой следователь, заступая на круглосуточное дежурство, должен быть готов работать без отдыха ровно столько, сколько потребуется для выполнения всех неотложных следственных действий в условиях дефицита времени. Сроки для принятия следователем тех или иных процессуальных решений по уголовному делу строго регламентированы УПК РФ, нарушать их нельзя ни при каких обстоятельствах.

Говоря о коллективе, то в нашем отделе служат 17 человек. Коллектив грамотный, слаженный, кадрового голода нет.

– Если подвести итоги за прошлый год, чем можете похвастаться?

– Подводя итоги, я могу сказать, что прошлый год мы отработали достаточно хорошо. Но в тоже время есть свои недостатки, как и в любой работе, над которыми нужно работать. Например, в 2018 году мы получили два уголовных дела от прокурора для производства дополнительного следствия.

Если говорить о положительных моментах, то в прошлом году по расследованным нами уголовным делам судом не постанавливались оправдательные приговоры. Это свидетельствует о том, что каких-то ошибок мы не допустили и невиновного человека к уголовной ответственности не привлекли.

– Уголовные дела какой категории чаще всего были в производстве следователей Вашего отдела в прошлом году?

– Преступления против жизни и здоровья граждан (убийства, причинения телесных повреждений различной степени тяжести), половые преступления (в том числе и в отношении детей), экономические и налоговые преступления.

– Что запомнилось в 2018 году, наиболее «громкие» дела?

– Одно из интересных: мы расследовали уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе расследования мы установили, что группа лиц, в том числе и действующий сотрудник ГИБДД, придумали схему для того, чтобы путем обмана получать денежные выплаты из магаданского филиала страхового общества «СОГАЗ». Один раз машина попала в ДТП, и они получили выплаты по страховому случаю, а в дальнейшем имитировали ДТП, сталкивая авто в кюветы, и вновь получали выплаты в полном объеме. Их знакомый сотрудник ГИБДД все это «красиво» оформлял и получал определенную денежную долю. Выявлено это преступление было следующим образом: в короткий срок в страховую компанию поступили документы, их сравнили и увидели, что машина одна и та же и повреждения в принципе те же. В итоге обвиняемые под грузом доказательств признали вину и возместили ущерб.

У нас было уголовное дело, когда обвиняемого по линии Интерпола задержали в Таиланде (он обвинялся в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней в Магаданской области). За границей он пытался скрыться от уголовного преследования, но там его установили и экстрадировали в Россию. К слову, буквально на днях Магаданский городской суд рассмотрел данное дело и постановил в отношении мужчины обвинительный приговор, которым назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы (приговор в законную силу не вступил).

Говоря в целом, каждое уголовное дело?– это прежде всего люди, это жизненная история, определенная ситуация, каждое дело по-своему интересное.

– Расскажите об уголовных делах, которые в ходе Вашей службы надолго засели у Вас в памяти, что потрясло?

– Их было много. Одно из ярких впечатлений я получил, когда работал в милиции в Сусумане. Дело было связано с вымогательством. Группа лиц, зная, что у потерпевшего имеются значительные денежные средства, вымогали их, используя пытки?– сверлили человека дрелью, вынуждали, чтобы он написал жене расписку на выдачу денег преступникам.

Второе запоминающееся дело связано с незаконным оборотом золота в Сусумане. В этом уголовном деле был один очень интересный момент?– сотрудник милиции был внедрен в группу расхитителей, которые работали на плавучей драге. Он вошел в доверие к преступникам, что помогло предъявит позже фигурантам более 50 фактов хищения и незаконного хранения золота.

Повторюсь, дел было много интересных, за одно интервью всего и не расскажешь.

– Как по-вашему – любой человек может следователем?

– Нет, не любой. Профессия следователя требует определенных качеств у человека. Прежде всего аналитического склада ума, усидчивости, настойчивости. Человек должен быть грамотен, морально и психически устойчив, мобилен, вынослив, быть лично организованным и уметь организовать других.
Работа следователя не для всех

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки