В восемь раз выросли штрафы за незаконный вылов лососевых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэрия Магадана информирует рыбаков любителей о введении новых такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам.

Ранее Правительство Российской Федерации не вносило изменений на протяжении 18 лет

Правительство Российской Федерации утвердило новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам, которые до этого не менялись почти 18 лет. Соответствующее постановление от 3 ноября 2018 года № 1321 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Таксы установлены в целях сохранения водных биоресурсов, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и ценных видов. Ставки штрафов применяются при расчете ущерба, который наносят браконьеры, торговцы незаконно добытой рыбной продукцией, а также те промышленные предприятия, которые наносят ущерб водным биоресурсам.

К примеру, за ущерб, причиненный таким основным промысловым видам, как минтай, сельдь, скумбрия, камбала, морской окунь и навага, такса увеличена в 2,7 раза — до 137 рублей за экземпляр с 50 рублей (предыдущие таксы были установлены в 2000 году); на треску и пикшу — также в 2,7 раза, с 60 до 164 рублей за экземпляр; камчатский и ряд других видов крабов — более чем в 8 раз — с 835 рублей до 7184 рублей за экземпляр: на крабов-стригунов — с 580 рублей до 4768 рублей за экземпляр.

Такса за ущерб таким пресноводным видам рыб, как сазан, карп, щука, белый амур, толстолобик, кутум, сом, кефаль всех видов увеличена с 250 рублей до 925 рублей за экземпляр.

Кроме того, постановлением увеличены таксы для исчисления вреда по икре водных биоресурсов. Для икры белуги и калуги показатель увеличен почти в 10 раз — с 8350 рублей до 82200 рублей за килограмм; других осетровых видов — с 5000 рублей до 54910 рублей за килограмм; лососевых — в 8 раз, с 3340 рублей до 27455 рублей за килограмм. Причем за каждый килограмм икры осетровых видов рыб прибавляется 100 % таксы за экземпляр осетровых, а икры лососевых видов — 50 % таксы за экземпляр лососевых видов рыб.

Настоятельно рекомендуем любителям рыбалки для исключения негативных последствий хобби ознакомиться с Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, размещенные на официальном сайте Охотского территориального управления Росрыболовства (www.magfishcom.ru).
В восемь раз выросли штрафы за незаконный вылов лососевых



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки