На летних каникулах 2019 года около 280 колымских детей отдохнут за пределами Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На летних каникулах 2019 года около 280 колымских детей отдохнут за пределами Магаданской области в оздоровительных лагерях в местах с благоприятными природно-климатическими условиями, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Традиционно заявочная кампания проводится Центром по организации оздоровительного отдыха детей Магаданского регионального центра развития дополнительного образования с 1 декабря по 1 февраля, проходят аукционы по закупке путевок. Как правило, внимание уделяется оздоровительным организациям Черноморского побережья. Ежегодно более 200 детей Магаданской области выезжают на отдых в Республику Крым и Краснодарский край.

Родительская плата за путевку по-прежнему 20% от общей стоимости, а проезд до места отдыха и обратно родители оплачивают сами в полном объеме.

Как напомнила на заседании комитета по социальной политики Магаданской областной Думы министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно, особенностью организации такого отдыха остается сложность транспортной схемы проезда до места отдыха и обратно. Так, проезд автотранспортам из отдаленных районов области в аэропорт Магадана занимает 10-12 часов, длительность перелета по маршруту «Магадан-Москва-Симферополь», «Магадан-Москва-Краснодар» составляет в среднем 22 часа. Требует времени ожидание между рейсами в аэропорту, утомителен для детей и трансфер до лагеря. Поэтому проведен мониторинг местоположения детских оздоровительных учреждений, их инфраструктуры, качества предоставляемых услуг, ценовой политики на детские путевки.

Летом 2019 года планируется оздоровить 280 детей: 190 в Крыму, 90 в Краснодарском крае. Впервые за счет средств областного бюджета предусмотрен выезд за пределы Колымы 30 детей-сирот из подведомственных государственных учреждений. Их планируется оздоровить в пансионате «Энергетик» в Анапе.

К 23 января 2019 года от предприятий, ведомств, организаций и учреждений поступило 40 заявок на детские путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные за пределами Магаданской области, и 184 заявки в Крым - по линии комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана для учащихся спортивных школ.

В Республике Крым в детский оздоровительный пансионат «Радуга» в Бахчисарайский район с. Песчаное первая смена будет проведена с 3 пo 23 Июня 2019 года, вторая - с 25 июня по 15 июля 2019 года, третья - с 17 июля по 6 августа, 4 смена - 8 по 28 августа. Родительская плата за путевку составит 6300 рублей.

В детском лагере «Арт квест» в г. Саки 1 смена продлится с 29 мая по 18 июня, 2 смена- с 20 июня по 10 июля 2019 года, 3 смена - 12 июля по 1 августа 2019, 4 смена - 3 по 23 августа 2019. Родительская плата за путевку составит 8000 рублей.

В Краснодарском крае колымские дети смогут отдохнуть в детском оздоровительном лагере «Энергетик» в Анапе, с. Сукко: 1 смена- с 2 по 22 июня, .2 смена- с 24 июня по 14 июля, 3 смена- 16 июля по 5 августа, 4 смена- с 7 по 27 августа 2019 года. Родительская плата за путевку составит 6930 рублей.

Другой лагерь - «Звёздочка-Юг» в Анапе, там первая смена длится с 2 по 22 июня, вторая – с 24 июня по 14 июля, третья – с 16 июля по 15 августа, 4 смена- 7 по 27 августа 2019 года. Родительская плата за путевку туда в этом году составит 5754 рубля.

«Но для организации выездного отдыха детей, проживающих в районах Крайнего Севера, по-прежнему остаются нерешенными такие вопросы, как участие в электронных торгах недобросовестных поставщиков, которые предоставляют услуги, не отвечающие требованиям технического задания, и при этом занижающие стоимость путевок, а также отсутствие достаточного количества субсидированных авиабилетов на проезд до места отдыха и обратно, из-за которого родители отказываются от покупки путевок», - отметила Анжела Шурхно.
На летних каникулах 2019 года около 280 колымских детей отдохнут за пределами Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки